20.03.2016, 11:12

5 китайских авиакомпаний создадут «черный список» буйных пассажиров

Настя Миловидова | Все новости автора

Пять китайских авиакомпаний договорились создать общий «черный список» пассажиров, которые во время полета ведут себя неадекватно. К такому решению пришли авиакомпании Air China, China Eastern, China Southern, Hainan Airlines и Spring Air.

Кроме этого, на государственном уровне будет рассматриваться закон, в соответствии с которым тех, кто нарушает правила полета и тем самым создает угрозу безопасности, будут привлекать к уголовной ответственности.<

Авиакомпании сообщают, что больше не будут мириться с теми, кто напивается во время полета, нападает на членов экипажа, блокирует аварийные выходы своим багажом и нарушает другие правила полета. Информация об именах таких пассажиров будет передаваться не только в другие авиакомпании, но и в полицию.

Из-за буйных пассажиров авиакомпаниям приходится выполнять незапланированные посадки, чтобы передать неадекватно ведущих себя людей полиции. В связи с этим появляются серьезные финансовые издержки. Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) призвала государства принять Монреальский протокол 2014 года, в котором предусматривается, что авиакомпании смогут получать компенсацию с пассажиров, из-за которых они понесли дополнительные расходы.