29.06.2016, 16:41

При взрывах в аэропорту Стамбула погиб 41 человек

Настя Миловидова | Все новости автора

При взрывах в аэропорту Ататюрка в Стамбуле погиб 41 человек, 239 человек получили ранения. Личность 37 погибших уже установлена, среди них 10 иностранцев. Об этом сообщили в мэрии Стамбула.

Серия терактов в аэропорту Стамбула произошла вечером 28 июня.<

По словам премьер-министра Турции, в атаке на аэропорт участвовали три смертника. Террористы приехали в аэропорт на такси. Все трое атаковавших сначала открыли огонь из оружия, которое принесли с собой, а затем подорвали себя.

Йылдырым рассказал, что одного из нападавших, который открыл огонь по людям, ранил полицейский, но смертник успел привести в действие бомбу.

Один из террористов в аэропорту попал на видеозапись. Мужчина с автоматом в руках пробегает вблизи поста контроля безопасности.

 

Момент одного из взрывов также попал на видео.

«Первоначальные данные, которые сейчас есть у следствия, указывают на то, что теракт совершила группировка «Исламское государство», — заявил Йылдырым. Он также указал, что «с точки зрения мер безопасности в аэропорту упущений не было».

По последним данным, в результате атаки на аэропорт погибли 44 человека, включая 3 смертников. Около 130 человек из 239 пострадавших остаются в больницах, среди них есть иностранцы. По данным МИД Беларуси, наши граждане в аэропорту Стамбула не пострадали.

Высший совет по радио и телевидению Турции ввел временный запрет на публикацию и освещение подробностей серии взрывов в аэропорту Стамбула. В заявлении чиновников сказано, что турецкие власти таким образом пытаются избежать ухудшения ситуации. Также в сообщении Высшего совета говорится, что все материалы, связанные с моментами взрывов, должны быть представлены властям для выявления причастных к терактам лиц.

Президент Турции Тайип Эрдоган осудил теракт в Стамбуле и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом.

Аэропорт Ататюрка в Стамбуле в прошлом году вошел в тройку самых оживленных аэропортов Европы, в 2015 году им воспользовались более 61 млн человек. После атаки 28 июня он был закрыт на несколько часов, но рано утром 29 июня его работа возобновилась.

 

Теги новостей: