30.06.2016, 19:09

В Таджикистане с горной дороги сорвался автомобиль: погибло 5 иностранных граждан

В Таджикистане в ДТП погибли сотрудники швейцарского фонда по разминированию. Автомобиль на горной дороге не вписался в крутой поворот, упав с высоты в реку Пяндж. Пять человек погибли, за жизнь двух борются медики.

Пятеро сотрудников швейцарского фонда, занимающегося разминированием, погибли в ДТП у таджикско-афганской границы. Еще двое ранены.<

Инцидент произошел рано утром в четверг в районе Дарваз. Автомобиль с сотрудниками фонда "Swiss Foundation for Mine Action" сорвался с горной дороги в разделяющую Афганистан и Таджикистан реку Пяндж.

"Автомашина, в которой находились сотрудники швейцарского фонда по разминированию, пыталась обогнать другую машину и не вписалась в крутой поворот, упав с 35-метровой высоты в реку Пяндж", - сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне.

Двое сотрудников фонда доставлены в больницу с травмами различной тяжести. Поиск остальных тел продолжается, но, как пояснили в ведомстве, найти их будет очень сложно: сильный поток полноводной горной реки затрудняет поиск.

Международные организации работают в Таджикистане с целью избавиться от мин и неразорвавшихся снарядов.

Минные поля возникли в ходе пятилетней гражданской войны в середине 90-х годов на востоке, юге и западе страны. Границу с Афганистаном заминировали российские пограничники, которые до 2005 года охраняли южные рубежи республики.

В 1999 году таджикско-узбекская граница была заминирована в одностороннем порядке по решению узбекских властей. По официальной версии, это было сделано для защиты от проникновения террористических групп.

В Таджикистане за последние годы от взрывов мин пострадали более 800 человек. 150 подрывов произошло на таджикско-узбекской границе.

Теги новостей: