12.07.2016, 07:47

Стало известно, зачем Госсекретарь США Керри летит в Москву

Марина Началова | Все новости автора

Госсекретарь США Джон Керри запланировал визит в Москву 14 июля для того, чтобы обсудить вопрос Сирии, Украины и Нагорного Карабаха, в частности. До сих пор не известно, встретится ли Керри с президентом РФ Владимиром Путиным.

Дату визита подтвердили официальные источники Госдепартамента США. Здесь, в частности, отметили, что визит Керри в Россию состоится 14-15 июля в рамках его европейского турне.<

«Вечером 14 июля он (Керри) отправится в Москву, где проведет серию встреч с рядом высокопоставленных российских лиц, чтобы обсудить Сирию, Украину, Нагорный Карабах и другие вопросы», – заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

В МИД России подтвердили, что визит Керри состоится. В дипломатическом ведомстве даже высказались по поводу предстоящего визита: «Рассчитываем, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию – четвертый с мая 2015 года – будет способствовать улучшению атмосферы российско-американских отношений, от состояния которых во многом зависит поддержание глобальной стабильности и решения широкого круга международных проблем».

Ситуацию прокомментировали в украинском МИД. Глава ведомства Павел Климкин накануне более детально описал «украинский вопрос», который Керри будет обсуждать с российской стороной.

«Сейчас, на этой неделе, Джон Керри посетит Москву, и проходят интенсивные консультации как в «нормандском формате», с нашими немецкими и французскими друзьями, так и американскими друзьями и партнерами, каким образом поддержать последовательность шагов и временные рамки, но в первую очередь – четкие гарантии реализации таких шагов со стороны России», - рассказал Климкин.

Теги новостей: