16.07.2016, 00:05

В Турции совершена попытка военного переворота: полицию подняли по тревоге

Юлия Градовская | Все новости автора

Столицу Турции Анкару лихорадит – город сейчас содрогается от выстрелов.

Сообщения о военном перевороте подтверждаются официальными властями страны<

Вечером 15 июля масс-медиа сообщили о стрельбе в столице Турции - Анкаре. В сообщениях отмечается, что в воздухе замечены военные вертолеты и истребители. Пользователи сообщают о блокировке соцсетей Twitter и Facebook.

Также известно, что в крупнейшем городе страны, Стамбуле, закрыли движение через оба моста через Босфорский пролив. В Анкаре и Стамбуле весь персонал сил безопасности и полиции срочно вызван на работу. На улицах замечена бронетехника.

Позже информация, поданная в СМИ, нашла подтверждение. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране. Правда, с оговоркой. По его словам, случившееся не совсем верно называть переворотом, однако попытка противоправных действий действительно была.

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия... Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - заявил глава турецкого правительства в интервью СМИ.

В свою очередь, военные турецкой армии объявили, что ими совершен захват власти в стране.

Турция

Теги новостей: