25.07.2016, 22:39

В России вспышка сибирской язвы: госпитализированы дети

Марина Началова | Все новости автора

Из-за вспышки сибирской язвы в ЯНАО пятеро детей госпитализированы. Существует опасность распространения смертельной инфекции на весь северный регион.

По информации, медики решили госпитализировать пятерых детей, живущих на территории, где происходит массовый падеж северных оленей, вызванный сибирской язвой.<

"Дети были доставлены самолётом в Салехард и госпитализированы в местную ЦРБ. Сейчас они проходят обследование, пока ни у кого заболевание не подтвердилось", - отметил источник.

Кроме того, в Ямальском районе был введен карантин. Последний случай сибирской язвы на Ямале был аж в 1941 году.

В результате вспышки сибирской язвы в регионе погибло около полутора тысяч северных оленей.

"Было произведено вскрытие животных, отобраны пробы биологического материала для анализов, обследованы тундровики, даны необходимые рекомендации оленеводам. По результатам комплексных исследований, специалисты подтвердили, что падёж оленей был вызван не только тепловым ударом из-за аномальной жары, но и заболеванием — сибирской язвой", - пояснили в ЯНАО.

По предварительной версии, олени случайно наткнулись на захоронения умерших от сибирской язвы животных. Стоит отметить, что споры заболевания могут хранится до ста лет.

Теги новостей: