27.07.2016, 05:52

В США демократы утвердили Хиллари Клинтон кандидатом в президенты страны

Демократическая партия США утвердила своим кандидатом в президенты Хиллари Клинтон на выборах, которые состоятся в ноябре 2016 года. Впервые в истории США от демократической партии на высший государственный пост баллотируется женщина.

Демократическая партия США утвердила своим кандидатом в президенты страны на ноябрьских выборах Хиллари Клинтон. Соответствующее решение демократы приняли во вторник в результате голосования на своем общенациональном съезде, проходящем в Филадельфии (штат Пенсильвания).<

Таким образом, впервые в 240-летней истории Соединенных Штатов от одной из двух системообразующих политических партий на высший государственный пост баллотируется женщина. Планируется, что свое официальное согласие представлять демократов на выборах Клинтон даст на партийном слете в Филадельфии в четверг.

Демократы рассчитывают, что теперь в их партии в оставшиеся до выборов месяцы начнется преодоление явно произошедшего в ней раскола. Вызван он был ожесточенной борьбой за право представлять Демпартию на выборах, шедшей до последнего между бывшей первой леди и госсекретарем США Хиллари Клинтон и сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом. Горячие сторонники Сандерса из числа рядовых избирателей явно не спешат отдавать свои голоса Клинтон, что наглядно продемонстрировал первый день съезда в Филадельфии.

Теги новостей: