27.08.2016, 08:09

В Стамбуле открыли самый широкий в мире мост через Босфор

В Стамбуле состоялось торжественное открытие современного, самого широкого моста в мире через Босфор. Мост назвали в честь Султана Селима Явуза.

В пятницу, 26 августа, в Стамбуле был открыт третий мост через Босфор, который стал самым широким в мире.<

Мост соединяет Европу и Азию. Его назвали в честь Султана Селима Явуза.

Самый широкий в мире 10-полосный мост с двумя железнодорожными полотнами открыли в Стамбуле. Его длина - 2164 метров, высота - 322 метра, а ширина - 59 метров.

Мост Султана Селима Явуза должен разгрузить турецкие дороги, так как транзитные грузовики будут использовать именно этот маршрут.

Проезд через мост платный только в одну сторону - из Европы в Азию.

Водитель легковушки должен заплатить три доллара, а водитель грузовика - 15 долларов. Это позволит Турции экономить около 3 миллионов лир в год.

В церемонии открытия моста приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, спикер парламента Исмаил Кахрамана и другие представители турецкой власти, а также король Бахрейна, член Президиума Боснии и Герцеговины, президент Македонии, президент Турецкой Республики Северного Кипра, премьер-министр Болгарии, главный министр пакистанской провинции Пенджаб, вице-премьер Сербии и первый вице-премьер Грузии.

Теги новостей: