29.08.2016, 07:20

РФ не будет открывать избирательные участки в "ЛДНР" - чтобы Украина не увидела, сколько там россиян

Марина Началова | Все новости автора

Центризбирком России не намерен открывать избирательные участки для граждан РФ, желающих принять участие в выборах в Госдуму, на оккупированных территориях Донбасса, из-за опасений, что украинские власти воспользуются сведениями о находящихся там россиянах.

Об этом пишет в понедельник, 29 августа, «Коммерсант».<

Как рассказал член ЦИК Василий Лихачев, всего в Украине планируется открыть четыре участка: один в Киеве и по одному в генконсульствах в Харькове, Одессе и во Львове. По его словам, бывший посол РФ Михаил Зурабов еще перед своей отставкой уведомил президента Украины Петра Порошенко о планах организовать голосование на этих участках. «Порошенко сказал, что будут приняты меры по обеспечению безопасности, но информация, которая идет, говорит, что "Правый сектор" готовится к провокациям», — заявил Лихачев.

При этом проведение голосования на территории "ЛДНР" не планируется. «Если вдруг как-то и зачем-то будет организовано голосование, например, в Донецке — то будет видно, сколько здесь граждан РФ. Этой информацией сразу же будут манипулировать власти Украины. Дескать, посмотрите, как много и что они там делают. Не думаю, что власти ДНР дадут такой козырь международным наблюдателям и разным миссиям», — пояснил источник «Коммерсанта».

Теги новостей: