30.08.2016, 13:12

Большинство россиян ничего не хотят слышать об «ЛДНР» - опрос

Настя Миловидова | Все новости автора

Россияне, опрошенные аналитиками Всероссийского центра изучения общественного мнения признались, что им не нравятся беженцы с «украинского Донбасса» и выплата последним серьезной финансовой помощи, которой порой не могут дождаться сами граждане РФ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне второй годовщины Иловайской трагедии поинтересовался отношением россиян к актуальным вопросам «украинского Донбасса».<

«На фоне экономического кризиса и конфронтации с Западом растет количество респондентов, которые высказываются за нейтралитет по отношению к «ЛДНР»», - пояснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Федоров отметил интересную деталь – отсутствие боевых действий на Донбассе автоматически «глушит» интерес россиян, однако о вопросах Донбасса и Крыма – никто не забыл.

«Базовые установки россиян, сформировавшиеся весной-летом 2014 года, остались прежними... Например, идея включения Донбасса в состав РФ по крымскому варианту никогда не была доминирующей в российском обществе, лишь весной 2014 года это считали допустимым 18%, теперь таких 14%. Но она всегда была привлекательной «идеи реинтегрировать Донбасс в состав Украины» (2-3%)», - отметил Федоров.

Самым интересным моментом опроса, как отметили даже российские СМИ, стало отношение россиян к «гуманитарной помощи Донбассу», которую традиционно отправляют из России якобы мирным жителям не признаннях «народных республик» Востока Украины.

Если в январе 2015 года 78% россиян высказывались «за» отправку гум конвоев на Донбасс, то теперь так думают только 64%. И наоборот, полтора года назад 15% опрошенных считали, что гуманитарные конвои направлять «скорее не следует», а теперь так считают 27% опрошенных.

Еще одним «минусом ЛДНР», который назвали россияне, стал поток беженцев в Россию. Однако, об этом во ВЦИОМ – умолчали. Зато проблемы осветили в Центре политических технологий, директор которого подробно объяснил такие изменения настроений.

«Обустройство в России беженцев с этих территорий Украины вызвало негативную реакцию. Негатив проявился, когда жители российских регионов узнали, что беженцы с Донбасса получают такую помощь, что выше не только помощи российского безработного, но иногда и средней зарплаты в глухой российской провинции», - отметил директор Центра политических технологий Борис Макаренко.

 

Теги новостей: