20.09.2016, 08:32

Эксперт: Выборы в Думу демонстрируют неприятную для Путина динамику

Настя Миловидова | Все новости автора

Низкая явка на выборах в Думу свидетельствует о "тихом протесте" россиян против политики президента РФ Владимира Путина. Те, кто не пришел на избирательные участки, соответственно, – против него.

Путин показал, что держит всю политическую вертикаль, но он уже не может держать все население.<

Такое мнение сайту "]]>24]]>" высказал директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк.

Результаты выборов российский Центризбирком нарисовал, как это было запланировано ранее – процент в процент. Но никто не мог спрогнозировать, что население будет бойкотировать выборы. Около 50% явка, а по Москве меньше 40%. Даже российские социологи говорят, что явка завышена. И реальная была 30-35%. Это говорит о том, что рейтинг Путина просел где-то наполовину. И рейтинг его партии "Единая Россия" намного ниже, чем результат на нынешних парламентских выборах,– отметил политолог.

В то же время, отметил Давидюк, оппозиция практически не воспользовалась своим шансом начать разрушать режим Путина. Если бы Партия прогресса Алексея Навального, "Яблоко" Григория Явлинского и "ПАРНАС" объединились, то могли бы взять минимум 10%. А если бы еще вели так называемую "черно-белую" кампанию – то даже 20% голосов.

Впрочем, убежден эксперт, русское население продемонстрировало, что есть большой запрос на новых политиков и есть ненависть к старой системе. Низкая явка показала, что вотум доверия к власти критически низкий, а также, что в России через сто лет возможно повторение событий, которые были в 1917 году.

Однако, по словам Давидюка, на международной арене Москва продолжит политику признания нового состава Думы и возвращения делегации России к работе в Парламентской Ассамблее Европы.

Россия давно вела лоббистскую кампанию в ЕС, Еврокомиссии и в ПАСЕ о том, чтобы новый состав Думы был признан, были сняты санкции ПАСЕ и делегация Российской Федерации могла там работать. Мотивация – красную карточку получил предварительный состав, а новый ни к чему не привязан. Это неправда и манипуляция. Ответственность несет вся страна, и новый состав Думы нелегитимный из-за того, что выборы проводились на оккупированной территории в Крыму,– подчеркнул он.

По мнению политолога, Москва, конечно, будет пытаться вернуть все на свою сторону и расположить к себе Европу, но, скорее всего, им это не удастся, ведь вся Россия несет ответственность за оккупацию Крыма и агрессивную политику Путина в Украине и Сирии.

Напомним, 18 сентября состоялись выборы в российскую Думу. Украина требует не признавать эти выборы действительными, поскольку в них приняли участие жители оккупированного Крыма.

 

Теги новостей: