21.09.2016, 12:35

В России ФСБ займется дешифровкой интернет-данных населения

Юлия Градовская | Все новости автора

ФСБ России хочет обсудить с Минкомсвязи и Минпромторгом вариант не только хранения интернет-трафика россиян, но еще и заняться дешифровкой и анализом полученных материалов в режиме реального времени.

Согласно принятому «пакета Яровой» все владельцы интернет-площадок, которые позволяют передавать электронные сообщения, такие как Google, «Яндекс», Mail.ru Group, Whatsapp, Telegram, Viber, Facebook и другие социальные сети, должны будут хранить интернет трафик пользователей, а еще передавать ключи шифрования по требованию ФСБ.<

В Федеральной службе планируют анализировать по ключевым словам осуществлять анализ систем DPI. Такую информацию предоставил топ-менеджер одного из производителей оборудования, а также подтвердил источник в Администрации президента и источник в IT-компании.

«Хранить эксабайт шифрованной интернет-трафика не имеет смысла - в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, за словом «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика только тех абонентов, которые привлекут внимание правоохранительных органов», - рассказал источник , который пожелал остаться анонимным.

Теги новостей: