26.09.2016, 11:23

Путин готовится раздуть вооруженный конфликт на Балканах, – политик

Марина Началова | Все новости автора

Президент Республики Сербской недавно посетил Москву, где его лично принял российский президент Владимир Путин.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат от БПП Вадим Денисенко.<

"На выходных в Сербской краине (автономная часть Боснии и Герцеговины) прошел референдум, на котором стоял один вопрос – празднование дня создания республики, или проще – День независимости. Власти Сараево сразу осудили это решение. Более аккуратно, но свое беспокойство выразили и дипломаты ряда стран ЕС", – пишет Денисенко.

Как отметил нардеп, важным в такой новости является то, что президент Сербской краины недавно съездил в столицу РФ, где его лично принял Владимир Путин. А уже 25 сентября президент Республики Сербской сообщил, что если "власти Боснии будут плохо себя вести", то он готов провести референдум о независимости Республики.

Такой референдум будет означать очередное обострение на Балканах и, как результат – возможно, даже возобновление боевых действий, – подчеркнул депутат.

Вадим Денисенко напомнил о давних попытках Кремля развернуть македонско-албанский конфликт, сорвать вступление Черногории в НАТО. Также известно, как Москва спонсирует и поддерживает пророссийских политиков в Сербии и других странах Европы.

"Президент Сербской краины говорит о возможной дате референдума – 2018 год. Путин не спешит. Он собирается раздувать войну в течение всего следующего года, когда будут идти выборы во Франции и Германии. Тема войны на Балканах станет главной ближе к концу следующего года. Возможно, именно тогда россияне попытаются постепенно выйти из Сирии и переместиться на Балканы", – считает политик.

Теги новостей: