27.09.2016, 21:31

В Польше суд приговорил трех болельщиков к лишению свободы за лозунги "Львов вернем, бандеровцев убьем!"

Андрей Трофимов | Все новости автора

22 сентября суд в Люблине приговорил 22 сентября трех польских болельщиков на общественные работы за то, что во время матча по регби Польши с Украиной, который состоялся в мае 2015 года, вывесили баннеры о "бандеровцах" и Львове.

За плакаты с лозунгами "Львов вернем, бандеровцев убьем", призывающие к ненависти на фоне национальных различий, суд в Люблине приговорил трех болельщиков к штрафам соответственно: 6 и (еще двум) 9 месяцев ограничения свободы, а также по 200 злотых штрафа, – сообщил dziennik.pl, новость передает Час Пик.<

30-летний Марчин К. и 32-летний Павел Т. были приговорены к 9 месяцам лишения свободы, а 34-летний Збигнев В. получил наказание в виде 6 месяцев общественных работ. Обвиняемые должны заплатить по 200 злотых в Фонд Помощи Пострадавшим, а также им запрещено находиться на стадионе Arena Люблин во время матчей сборной Польши и Украины во время действия наказания.

Следует отметить, что подсудимые не признали свою вину. Доказательства в виде записи с камеры видеонаблюдения не подтвердили, что это сидящие на скамье подсудимых принесли и размахивали с трибуны упомянутыми транспарантами.

Судья отклонил линию защиты, которая убеждала, что обвиняемые всего лишь чтут память о польской истории Львова и в связи с этим упоминали исторические события. В пояснении суда указано, что "стадион предназначен для развлечения, а не продолжении каких-либо традиций, даже патриотических".

Кроме того, как отметил судья, текст баннера не относится к прошлому, а слово "убьем" говорит о будущих намерениях и сравнили украинскую национальность с так называемыми "бандеровцами".

Приговор обжалованию не подлежит.

Теги новостей: