28.09.2016, 19:10

Богуцкая о катастрофе MH17: Напрягает, что над территорией военных действий небо не было закрыто для пассажирских судов

Марина Началова | Все новости автора

Своими мыслями по поводу расследования катастрофы малайзийского "Боинга" на Донбассе поделилась в Фейсбук известный блогер Елизавета Богуцкая.

Новость передает Час Пик.<

"Ну что ж... Прослушала отчет по МН 17.

То, что Бук пришел из России и ушел в россию мы и так знаем и читали это уже год назад. Ясно, что следствие рассчитано до конца 18 года, т.е. еще 2 года, и за это время, возможно, выяснится, что бук- российский.

Меня напрягло другое: родственники погибших так и не получили ответа от украинской стороны: почему воздушное пространство не было закрыто для пассажирских судов над территорией военных действий?

Какой-то наш комментатор ответил в кулуарах журналисту, что это не обязанность, а ПРАВО страны. Т.е.. закрытие зависит не от обязательств, а от желания. "Хочу- закрываю, хочу- открываю. Имею право". Вот это- полная фигня и думаю, что за такое ПРАВО кто-то должен будет ответить.

И вот еще, что меня зацепило: На вопрос журналиста :"Какая необходимость в буке была на этой территории?" Прокурор Нидерландов ответил: "По свидетельствам, на этой территории постоянно осуществлялись авиаудары ВСУ". Может и не совсем точно я передала ответ, но вот уже читаю в стенограмме, где ответ звучит так: "Точного ответа пока нет. Это еще одна тема для расследования. «Там были военные действия»."

Может, я тогда не совсем плотно интересовалась этой темой, но честно говоря, меня напрягло то, что воздушное пространство, в котором ведутся военные операции, открыто для пассажирских судов.

Резюме следственной комиссии такое: "Это- не предмет нашего расследования". И вот этот "не предмет" очень сильно давит на голландцев, которым теперь очень не хочется, чтобы украинцы имели безвизовый режим с Европой.

А вообще хочу отметить следующее: ничего нового. Виновники не названы. Промежуточный отчет, который только подтверждает ожидаемую версию.

И на вопрос: "А как вы будете доставлять для допроса подозреваемых в совершении преступления лиц?", ответ просто размылся в атмосфере.

Я понимаю, что сложно обвинить Россию. Но это все- равно придется кому-то делать. Рано или поздно. Другое дело, что под ударом может оказаться не только россия" - пишет Богуцкая.

Как мы уже сообщали, политический обозреватель Олег Пономарь советует всем перечитать прошлогоднюю статью по Боингу.

Теги новостей: