29.09.2016, 12:43

В США Обама считает "опасным прецедентом" отмену Конгрессом его вето

Юлия Градовская | Все новости автора

Конгрессом принято решение о преодолении вето Обамы на проект закона, дающего разрешение родственникам жертв террористического акта 11 сентября обращаться с иском в суд на правительство Саудовской Аравии.

Об этом сообщают эксперты раздела «Новости США» интернет-журнала для инвесторов «Биржевой лидер» со ссылкой на Reuters.<

«Если мы уберем это понятие суверенного иммунитета, то наши мужчины и женщины в военной форме во всех странах мира потенциально могут стать объектами точно таких же попыток взыскания», — рассказал нынешний глава Белого дома.

Вчера, 28 сентября, американский Конгресс, и сразу после него представители палаты представителей преимущественным количеством голосов проголосовали за закон, который дает право гражданам Соединенных Штатов Америк подавать в суд на государства-пособницы терроризма. Это, в свою очередь, дает возможность обойти положение о предоставлении зарубежным государствам иммунитета в процессе рассмотрения дел в судах Соединенных Штатах Америки.

Данный случай стал первым, когда Конгрессу удалось преодолеть вето Барака Обамы на протяжении всего периода его президентства. Он заявил о том, что накладывает вето на проект закона 23 сентября. Глава Белого дома подчеркнул, что эта мера была необходимой — в противном случае законопроект нанесет ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и станет поводом для возникновения юридической лазейки, позволившей другим государствам подавать в суд на американских дипломатов, военных и бизнесменов.

В соответствии с этим Обама сдержал данное ранее обещание после того, как Саудовская Аравия выступила с угрозой о возможности продажи своей доли в американских ценных бумагах и активах, стоимость которой составляет 750 миллиардов долларов.

Атаки на объекты в Соединенных Штатах, которые 11 сентября 2001 года организовала террористическая организация «Аль-Каида», стали причиной смерти более трех тысяч человек. Самолеты протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Еще одно воздушное судно после попытки экипажа вернуть контроль над ним упало в Пенсильвании. Пятнадцать террористов из девятнадцати были подданными Саудовской Аравии, двое — ОАЭ, один гражданин Египта, и еще один — Ливана.

В апреле текущего года сенаторы призвали президента Соединенных Штатов Америки Барака Обаму предоставить содержание засекреченной части отчета о терактах 11 сентября 2001 года. В документе, который был опубликован еще в 2003 году, насчитывает свыше восьми сотен страниц. Фактически весь текст находится в открытом доступе, помимо последней главы на 28 страницах, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности.

Теги новостей: