29.09.2016, 15:47

В Кремле хотят сделать Сирию пустыней и назвать это миром - журналист

Юлия Градовская | Все новости автора

Иностранная пресса максимум внимания уделяет событиям, которые происходят в Сирии.

Некоторые обозреватели полагают, что сирийский город Алеппо Москва пытается превратить в аналог чеченского Грозного. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер».<

Журналист Дэвид Гарднер в публикации для Financial Times пишет, что за год применения российской авиации в Сирии Москве стала понятна ограниченность возможностей армии Башара Асада. Сирийские правительственные войска, как оказалось, не могут сопровождать удары российской авиации продвижением по местности. Ситуация в Алеппо показывает, каким образом Москва решила возникшую проблему.

Российская авиация увеличила количество и жестокость авиационных бомбардировок, стремясь при этом превратить территорию, контролируемую повстанцами, во второй Грозный. Судя по всему, торговая столица Сирии от безжалостной войны с участием россиян сильно пострадает. Неотъемлемой частью сирийского кошмара, по мнению обозревателя, является то обстоятельство, что бойня разворачивается на фоне перемирия, согласованного сторонами в рамках переговоров с участием российских дипломатов.

Параллельно постпред России в ООН Виталий Чуркин произносит хвалебные речи о сирийском диктаторе Асаде, восхваляя президента за «завидную сдержанность». Гарднер в этом контексте вспоминает знаменитое выражение Тацита, который говорил о процессе создания пустыни, которую затем называют миром. Обозреватель задается вопросом о реакции на события в Сирии со стороны мирового сообщества. Он убежден, что в анналах истории повторение событий в Грозном станет позорной страницей.

В еще одной публикации авторитетного международного издания рассматривается сирийская ситуация. Авторы статьи в Financial Times Джефф Дайер, Макс Седдон и Артур Бизли пишут, что резкая активизация боевых действий на сирийской территории воспринимается как проблема многими западными дипломатами. Европейские политики не понимают, какой стратегией руководствуется Москва и каких целей добивается. На протяжении нескольких предыдущих месяцев критики обвиняют в Москву в обмане Вашингтона, другие аналитики полагают, что президент Асад успешно использует Россию для достижения собственных целей.

Возглавляющий Институт США и Канады РАН Александр Шумилин полагает, что Москва ищет способ в процессе политического диалога найти выход из сирийской ситуации. Однако проблема заключается в том, что в таком развитии событий не заинтересован президент Асад. Европейские политики тем временем уверены, что российская авиация принимала участие в наступлении на Алеппо, в результате которого погибли сотни человек из числа мирных жителей.

По мнению ряда обозревателей, склоняющихся к самой суровой трактовке происходящего, соглашение о перемирии для России стало способом поссорить Вашингтон и сирийскую оппозицию. Анонимный источник из числа европейских дипломатов рассказал журналистам, что россияне пытаются сорвать игру. Дипломат убежден, что рост напряженности в сирийской ситуации для России является способом заставить лидеров других стран вести переговоры с Москвой, чтобы вернуть российских делегатов за стол переговоров по Сирии.

Вместе с тем ряд событий показывает, что российские политики также не в восторге от происходящего в Сирии. Американские чиновники напоминают, что их российские коллеги на протяжении нескольких недель принимали участие в переговорах для достижения перемирия. Европейские чиновники называют обвинения в адрес России после обстрелов Алеппо невыгодными для Москвы. Очевидно, что после новых обвинений Москве будет еще труднее добиться отмены санкций, введенных мировым сообществом.

Многие аналитики рассматривают происходящее в Сирии с иной точки зрения. Они уверяют, что основных стратегических целей в сирийском конфликте Россия уже добилась и к прекращению огня Москва была готова. На этапе реализации соглашения одну из ключевых ролей сыграли интересы Ирана, другого покровителя сирийской власти. С целями России задачи, которые ставит перед собой Тегеран, нередко не совпадают.

Автор публикации для Times Роджер Бойз называет теперешнюю ситуацию в ООН самой напряженной с момента, когда в 1960 году Никита Хрущев стучал ботинком по делегатскому столу. В рамках экстренного заседания Совбеза ООН на прошлых выходных Вашингтон обвинил Россию в варварских бомбардировках сирийского Алеппо. Британцы, в свою очередь, заявили, что Россия участвует в военных преступлениях, оказывая помощь кровавому режиму Асада. Во время выступления сирийского делегата зал покинули дипломаты из США, Великобритании и Франции.

Между тем сирийская ситуация в целом и происходящее в Алеппо в частности заставляют больше внимания обратить на потерю функциональности Организацией Объединенных Наций и ее Совбезом. В то время, когда в Алеппо происходят вопиющие события, мировые державы не могут прийти хотя бы к базовому соглашению. Постепенно все больше напоминает советский обструкционизм привычка России применять вето в Совбезе ООН.

Ранее неоднократно поступали предложения об ограничении российского права вето. Дипломаты предлагали увеличить количество постоянных членов Совбеза ООН до 10 и учитывать ветирование только в случае применения его двумя государствами одновременно. Альтернативная идея предлагает заключить договоренность между 5 теперешнему членами Совбеза о применении права вето только в исключительных случаях.

По мнению автора публикации, Алеппо является самым убедительным аргументом в пользу перемен. По масштабу кровопролития и количеству погибших людей Сирия уже давно превзошла конфликт в Боснии. Обозреватель уверен, что следующему Генсеку ООН потребуется действительно подлинная стойкость, чтобы вступить в схватку с российским президентом.

Теги новостей: