01.10.2016, 08:55

Для российской армии создадут принципиально новую экипировку «Ратник-3»

Марина Началова | Все новости автора

Уже в ближайшее время российские вооруженные силы получат принципиально новую экипировку «Ратник-3». В ней предусмотрен встроенный экзоскелет, система целеуказания и вывода информации на забрале и многое другое. Об этом рассказал главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков.

Новость сообщает агентство ТАСС.<

По словам Салюкова, на данном этапе РФ работает над усовершенствованием экипировки «Ратник» в научно-исследовательской работе под названием «Ратник-3», что позволит российским солдатам более эффективно вести бой при любых условиях и нести минимум потерь.

«Думаю, что наиболее удачные технические решения из «Ратника» в нее войдут, но это будет экипировка принципиально нового уровня по всем составляющим системам - защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения, - с применением экзоскелетных конструкций, системой вывода информации и целеуказания на забрало или защитные очки, системами поддержания микроклимата и мониторинга состояния военнослужащего», - отметил Салюков.

На сегодняшний день на вооружении российской армии стоит экипировка «Ратник», которую уже называют «технологиями будущего». В следующей комплектации экипировки будут присутствовать автоматы АК-12 от концерна «Калашников» или АЕК-971 от Завода имени Дегтярева. Выбор вооружения будет зависеть от оптимизации его стоимости.

Сейчас в распоряжении армии РФ находится 100 тысяч комплектов базовой экипировки «Ратник», однако объем их ежегодной поставки планируется увеличить до 70 тысяч.

Теги новостей: