01.10.2016, 14:35

Сбивание малайзийского "Боинга" было точечной операцией спецслужб, – эксперт

Марина Началова | Все новости автора

Ключевой вопрос, который остается после изучения материалов международной следственной группы о причинах крушения малайзийского Боинга на Донбассе – почему "Бук" был всего один.

Об этом на своем ]]>сайте]]> написал российский военный историк Марк Солонин.<

"Так не воюют и так не командуют. Вы никогда не найдете приказ или оперативную сводку, в которых написано: "Отправить три танка, пять самолетов, четыре пушки...". Единицами измерения, в которых мыслят и действуют военные, являются батареи, дивизионы, роты, эскадрильи, то есть структурные подразделения, а не оружие "штуками". Эффективное применение боевой техники возможно только в составе подразделения, над штатной структурой которого опытные люди много думали", — отметил Солонин.

Точно установлено, что самоходная огневая установка "Бук" прибыла на Донбасс 16 июля 2014 года без транспортно-заряжающей машины. Это означает, что запуском максимум четырех ракет ее боевая работа неизбежно завершалась, пришел к выводу эксперт.

"Для решения задач ПВО сепаратистов один "Бук" был избыточен с точки зрения качества и абсолютно недостаточен с точки зрения количества. Строго говоря, уже сам факт отправки одной-единственной установки наводит на мысль о том, что мы имеем дело не с военной операцией, спланированной армейскими командирами, а с "точечной" операцией спецслужб", — считает военный историк.

Читайте еще: Кочетков: Психо-мистические аспекты трагедии рейса МН17

Солонин добавил, что для охоты на самолеты и вертолеты украинской армии сепаратистам хватило бы самоходных зенитно-ракетных комплексов малой дальности, которых тысячи на вооружении российской армии. ЗРК "Бук" — это система "совершенно другого уровня и класса", пишет он.

В любом случае, первоначальный план операции в какой-то момент рухнул, и события 17 июля "развивались, скорее всего, в формате спонтанной импровизации", считает историк.

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что следствие по делу катастрофы Boeing 777 в Украине "будет обречено, если не рассматривать все версии".

Теги новостей: