01.10.2016, 20:29

После дебатов Клинтон стала значительно опережать Трампа

Юлия Градовская | Все новости автора

Сухая статистика показывает, что в США американцам на дебатах больше понравились речи Хиллари Клинтон, чем ее соперника Дональда Трампа.

Соцопрос, проведенный после дебатов, дал такой результат: за Клинтон, если бы выборы состоялись в конце сентября, проголосовало бы 43 процента избирателей, за Трампа – 38 процентов. Разница в 5 процентов довольно велика, ведь она превышает статистическую погрешность, а значит, Клинтон действительно впереди.<

Как отмечает «Биржевой лидер», еще в середине прошлого месяца рейтинг основных кандидатов был почти равным, и Трамп даже опережал Клинтон на 1 процент. После дебатов Клинтон ушла в отрыв, и что интересно, это не ее рейтинг повысился, это у Трампа упал (рейтинг).

Из этого следует вывод: американцам, ранее готовым голосовать за республиканца, не понравились слишком эмоциональные высказывания миллиардера, тогда как электорат Клинтон сохранил лояльность по отношению к ней. Но это также показывает, что Клинтон не смогла привлечь на свою сторону отошедших от оппонента избирателей: они засомневались в Трампе, но голосовать за представителя демократов все равно не хотят. Это может быть использовано Трампом для мобилизации своего электората накануне выборов по принципу: придите на выборы и проголосуйте за меня, иначе Клинтон победит.

Работать обоим кандидатам есть над кем, ведь процент избирателей, не готовых отдать свой голос ни за Трампа, ни за Клинтон, достаточно большой.

Теги новостей: