04.10.2016, 19:52

Названы имена 400 богатейших американцев по версии "Forbes"

Журнал "Forbes" опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых американцев. Сооснователь "Microsoft" Билл Гейтс в 23-й раз возглавил этот список.

"Forbes" во вторник опубликовал ежегодный рейтинг 400 самых богатых американцев. Лидером рейтинга в 23-й раз стал сооснователь "Microsoft" Билл Гейтс. Его состояние "Forbes" оценил в 81 млрд долл. Это на 6 млрд долл. больше, чем в марте, когда "Forbes" опубликовал рейтинг богатейших людей мира, который возглавил Гейтс.<

Второе место занял глава и основатель "Amazon" Джеф Безос. По оценке журнала, его состояние составляет 67 млрд долл. В глобальном рейтинге весной миллиардер занимал пятое место с состоянием, оцененным в 45,2 млрд долл.

Как пишет "Forbes", Безос за год заработал больше, чем любой другой участник списка. Это позволило ему ​потеснить в списке гендиректора "Berkshire Hathaway" Уоррена Баффета, который удерживал второе место после Гейтса в течение 15 лет. В новом списке Баффет замыкает первую тройку, его состояние "Forbes" оценил в 65,5 млрд долл. (в марте оценка составляла 60,8 млрд долл.).

Четвертое место впервые занял глава Facebook Марк Цукерберг, состояние которого, по оценке "Forbes", достигло 55,5 млрд долл. (в марте - 44,6 млрд долл.). Пятое место занял основатель "Oracle" Ларри Эллисон, его состояние "Forbes" оценил в 49,3 млрд долл. (в марте - 43,6 млрд долл.).

Число женщин в списке выросло с 46 до 50. Самой богатой из них "Forbes" назвал ​одну из наследниц империи "Wal-Mart" Элис Уолтон, состояние которой оценено в 35,4 млрд долл. В общем рейтинге 400 самых богатых американцев она занимает 13-е место. Самый юный миллиардер в рейтинге - 26-летний сооснователь "Snapchat" (с сентября переименован в "Snap") Эван Шпигель. Его состояние "Forbes" оценил в 2,1 млрд долл., Шпигель занимает 335-е место.

Более 10% участников рейтинга американцев (42 человека) родились за пределами США. Самым богатым из них "Forbes" назвал сооснователя "Google" Сергея Брина, родители которого привезли его ребенком в США из СССР. В рейтинге Брин замыкает первую десятку, его состояние оценивается в 37,5 млрд долл.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп опустился на 35 строчек и занял ​156-е место. Его состояние оценено в 3,7 млрд долл. - на 800 долл. меньше, чем годом ранее. Ранее "Forbes" сообщил, что 18 из 28 активов Трампа за год существенно подешевели.

«400 богатейших в стране богаты как никогда», - пишет "Forbes". Среднее состояние участников списка достигло 6 млрд долл., совокупное - 2,4 трлн долл., это рекордные показатели, отмечает журнал. Минимальный порог для попадания в рейтинг, как и в 2015 году, составил 1,7 млрд долл. В рейтинг американцев впервые попали 22 человека, включая наследницу девелопера Сола Голдмана​ Джейн, состояние которой оценено в 3 млрд долл. ​

26 человек выбыли из списка по разным причинам: большинство потеряло свое состояние, как основательница "Theranos" Элизабет Холмс, шестеро умерли, медиамагнат Энн Кокс Чамберс поделила свои деньги между тремя детьми (они дебютировали в рейтинге). Состояния еще троих участников прошлогоднего рейтинга, как выяснил "Forbes", не принадлежит им единолично, а распределено между их родственниками.

Теги новостей: