04.10.2016, 22:11

Россия в современном мире это - страна-гопник, страна-уголовник, страна-вор, страна-изгой - блогер

Россия – страна-гопник, уголовник, куда ни ткнись, везде проявления этого гопничества: неумение честно жить, неумение соблюдать договора. Россия в принципе не способна соблюдать никакие правила игры, если они оговорены с кем-то из внешних партнеров. Да она, собственно, и сама с собой не очень-то их соблюдает.

Само собой, в эти дни есть только одна актуальная тема для разговора - это доклад голландцев по поводу трагедии двухгодичной давности, по поводу сбитого на территории Украины «Боинга» MH17. Я не буду разбирать этот доклад, потому что без меня это сделали каждый второй эксперт и «эксперт» на теренах Facebook и нашего интернета. Я хотел бы в очередной раз кратенько охарактеризовать наших северных мельдониевых соседей в разрезе этого доклада.<

Россия как государство в очередной раз подтвердила, что это - страна-гопник. Даже не страна, это государство-гопник, государство-уголовник. Не зря у них таким пышным цветом цветет уголовная культура, целый пласт, с ее песнями, с ее феней, с ее понятиями, то есть, такая альтернатива мирному укладу – свой собственный уклад. И часть этой культуры экстраполируется, что самое страшное, даже на уровень государственного управления.

Потому что поведение Российской Федерации по отношению к докладу и к выводам, озвученным в нем, напоминает четко поведение матерого уголовника - отрицалово. Все, они ушли в глухое отрицалово. И причем они эту гадскую политику правонаследуют еще с СССР.

Я хотел бы напомнить о трагедии 1983 года, когда над Сахалином был сбит южнокорейский «Боинг», и тогда тоже во весь окружающий мир понеслась лавина лжи. Сначала обвиняли какой-то мифический, насколько я помню (точнее, я не помню, мне об этом рассказывал отец в свое время) американский самолет-шпион, потом обвинялся американский истребитель, который там прятался в облаках, потом кто только не обвинялся. В итоге оказалось, что есть конкретный генерал по конкретной фамилии, то ли Корунков, то ли Картунков, я точно не помню (генерал Анатолий Корнуков, - ред.), который дал приказ, «Боинг» сбили.

Любая нормальная, цивилизованная страна просто бы признала свою ошибку, трагическое недоразумение, и выплатила бы компенсацию. Ну что, это ужас, это трагедия, это единомоментное прекращение сотен жизней, но се ля ви как говорится. Но Россия – нет, у нее свой особенный путь, путь уголовников. Поэтому, кстати, они так боятся "Гейропу", как они ее называют. Потому что для всех остальных это просто однополые взаимоотношения, а для России с ее уголовной парадигмой - это, как бы, «старший» наказывает «младшего».

Россия – страна-гопник, уголовник, куда ни ткнись, везде проявления этого гопничества: неумение честно жить, неумение соблюдать договора. Россия в принципе не способна соблюдать никакие правила игры, если они оговорены с кем-то из внешних партнеров. Да она, собственно, и сама с собой не очень-то их соблюдает. Я напомню, что Владимир Путин, в интервью какому-то из западных изданий в 2008 году (это очень легко нагуглить) говорил: нет, мы на Крым не претендуем, мы давно уже признали его территорией Украины. И показателен процесс отжима Крыма.

Мне очень не нравится, когда Путина сравнивают с Гитлером, потому что Путин – это недоГитлер, унтер-Гитлер. Потому что у Гитлера, по крайней мере, при всем его скотстве, хватало наглости, хватало смелости, точнее, сказать: да, мы аннексировали Судеты, а шо такое? Мы считаем, что мы вправе.

Я напомню, как происходил захват Крыма: нас там нет, это вежливые «зеленые человечки», это оружие можно купить в любом военторге. Через год – ну да, это была наша спецоперация, ну а как по-другому мы могли провести «референдум»? Поэтому реакция очень показательная страны, которая ушла в глухой отказ после доклада генеральной прокуратуры Нидерландов, она отлично укладывается в парадигму страны-гопника, страны-уголовника, страны-вора, страны-изгоя в современном мире.

Ярослав Матюшин, блогер

Теги новостей: