06.10.2016, 18:20

Путин вернул казахам череп их народного героя

Микола Молодецький | Все новости автора

Москва передала Астане череп Кейки Батыра, лидера антироссийского восстания 1916 года. Произошло это уже на следующий день после завершения визита Владимира Путина в Казахстан.

В четверг в ранние утренние часы на аэродроме в Астане приземлился специальный самолет из Санкт-Петербурга. На борту везли череп Кейки Батыра, одного из лидеров антироссийской восстания 1916 года. В 1923 г. он погиб от рук красноармейцев - они отрезали ему голову, а череп передали в подарок тогдашним властям. С тех пор она хранилась в петербургском Русском Музее Антропологии и Этнографии (Кунсткамера). Новость сообщает Час Пик.<

- Возвращение черепа-это наш большой успех. Нам потребовалось восемь лет, политические решения принимались на самом высоком уровне, - сказал в интервью "Tengrinews" Нурсан Алимбай, директор Центрального Государственного Музея Казахстана.

В ближайшее время эксперты проверят останки, чтобы подтвердить их подлинность. Потом состоится торжественный похороны, организует его специально созданная государственная комиссия.

Возвращение черепа героя произошло на следующий день после завершения двухдневного визита Владимира Путина, который принял участие в XIII Форуме Межрегионального Сотрудничества России и Казахстана, а также встретился с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

В российской истории Кейки Батыр считается банальным бандитом. Он воевал против России, а затем и против Советского Союза. Как правило, Москва относится отрицательно к культу подобных персонажей у своих соседей. Так почему же Кремль решил вернуть казахам этот череп?

- Это первый подобный шаг в истории взаимных отношений. Я думаю, что это результат личных отношений Назарбаева с Путиным, - говорит казахский политолог Досым Сатпаев. По его мнению, Путин хотел таким образом поддержать Назарбаева и дать ему в руки аргумент, который продемонстрирует казахскому обществу эффективность выбранной им дружественной стратегии по отношению к России.

Казахстан потребовал также вернуть череп знаменитого Кенесары-хана, потомка Чингис-хана, который в 1837-1847 годах командовал антироссийским восстанием Казахов, но погиб от рук своих ставленников, а ее голову передали в подарок царю Николаю I.

- Его череп не сохранился до наших дней. Останки называемые этим именем, это обычная фальшивка (не известно даже, где они находятся, одна из версий говорит о Санкт-Петербурге), - объясняет казахский публицист Аидос Сарым.

 

Теги новостей: