26.10.2016, 17:14

Путин больше не сможет обманывать Запад - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Результаты недавних переговоров, которые проходили в Берлине, прокомментировала Анна Гопко.

Она утверждает, что европейцы все меньше поддаются манипуляциям российского лидера. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Укринформ».<

Украинский депутат, председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко при общении с журналистами дала оценку результатам переговоров в Берлине. В отличие от российских экспертов, депутат называет позитивным исход переговоров для украинской стороны. В первую очередь нардеп обращает внимание на то, что обсуждаемые вопросы появились на повестке после инициативы украинских дипломатов.

Отмечает парламентарий, что именно темы, предлагаемые украинскими политиками, представляют собой шаги к установлению реального мира. На самом деле «гибридный мир», является невыгодным ни для Киева, ни для европейских партнеров. Последствия «гибридного мира» могут быть еще хуже, чем гибридная война, в условиях которой украинское государство живет уже на протяжении 2,5 года.

В настоящее время, по словам народного избранника, позиция Украины заключается в необходимости перехода к разработке «дорожной карты» только после констатации реального прогресса на местах. Речь идет об установлении стойкого перемирия, которое продлится не менее 60 дней. В противном случае украинские депутаты не соглашаются приступать к разработке закона о выборах на Донбассе, поскольку уже давно не доверяют Москве. Без устойчивого перемирия Киев не соглашается даже обсуждать вопрос о проведении выборов на оккупированной территории.

Ключевым заданием в рамках процесса урегулирования конфликта на Донбассе Гопко называет наблюдение за действиями Москвы. Депутат констатирует, что стороны стремятся понять, что собирается в дальнейшем предпринимать российское руководство. Примечательно, что все события развиваются на фоне сирийского конфликта, публикации результатов расследования по катастрофе малайзийского Боинга и практически полного отсутствия прогресса по прекращению огня на Донбассе. Однако Москва не стремится раскрывать свои карты, ожидая результатов выборов в США.

Тем не менее на международной арене, по утверждению депутата, есть четкое понимание оптимального способа действий по вопросу политики санкции. Нардеп констатирует, что на берлинском саммите украинская делегация отметила изменения в отношении европейцев к России. Западные политики четко осознают, что сейчас пришел конец маскарада, который длился 2,5 года. Государственные лидеры стран Запада видят, что за время их пребывания в иллюзиях без применения реально действующих механизмов количество жертв в конфликтах возрастает. Ситуация в Сирии показывает настоящую цену промедления.

Нормандский саммит позволил сдвинуть Минский процесс с мертвой точки

В целом депутат оценивает прошедшие в Берлине переговоры позитивно. Гопко отмечает, что перед переговорами процесс урегулирования конфликта находился на мертвой точке. Российский лидер реализовать тактику отказа и непризнания. Известно, что ранее он неоднократно заявлял о намерении выйти из нормандского формата и не принимать участия в дальнейших заседаниях четверки. Кроме того, хозяин Кремля планировал за спиной Украины провести трехстороннюю встречу на саммите G20 в Китае. Москва постоянно пыталась дискредитировать Украину, в том числе распространением информации о подготовке теракта в аннексированном Крыму.

Перед встречей очевидным было желание российского президента выйти из переговорного формата. Тем не менее, в германскую столицу он все же поехал, вынужденно смотрел в глаза мировым лидерам и отвечал на неприятные вопросы. Среди прочих тем на переговорах обсуждались данные ОБСЕ об обстрелах боевиками населенных пунктов и позиций украинских военных на Донбассе.

Вместе с тем ход переговорного процесса депутат не называет победой Украины. Гопко подчеркивает, что победой можно считать только восстановление мира в Украине. Однако перед достижением этой цели украинскому руководству и всем гражданам следует запастись терпением. По словам нардепа, восстановление мира в конфликтном регионе может занять долгое время, возможно даже 3 или 5 лет. Не исключено, что проблемой Донбасса будет заниматься украинский парламент следующего созыва.

Важными задачами современности парламентарий называет усиление антипутинской коалиции и подготовку к ряду вызовов, которые ожидают Украину в будущем. Гопко уточняет, что в ближайшее время выборы должны состояться в США, Германии и Франции. Одним из ключевых месседжей мирового сообщества в настоящее время является констатация, что вне зависимости от сил, которые получат победу на выборах, невзирая на смену элит внутри государств позиция их останется неизменной, как и обязательства.

Особенно важно для Киева, чтобы неизменной оставалась позиция стран в вопросе санкций. Депутат подчеркивает, что санкционное влияние должно сохраняться до момента восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, без привязки к выполнению сторонами требования Минских соглашений. По мнению народного избранника, без учета пропорциональности Украина и западные партнеры должны действовать достаточно жестко.

Кроме того, в настоящее время украинские делегаты ожидают признания Евросоюзом на уровне официальных документов факта российской агрессии против Украины. Соответствующее решение, как известно, на прошлой неделе приняла Парламентская ассамблея совета Европы. Пока желание утвердить документ такого содержания выразила Норвегия, балтийские страны и ряд других государств.

Теги новостей: