22.11.2016, 18:52

В Кремле слишком много хотят от Дональда Трампа - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Будущие отношения между Россией и США очень активно обсуждаются экспертами и обозревателями на страницах ведущих мировых СМИ.

Некоторые аналитики полагают, что Кремль с самого начала слишком многого хочет от нового американского президента,сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер».<

Своим мнением о сценарии будущего развития российско-американских отношений в публикации для британского издания The Guardian поделился журналист Люк Хардинг, в прошлом возглавлявший московское бюро этой газеты. Он пишет, что отношения между избранным американским президентом и теперешнем хозяином Кремля вызывают немало вопросов, на которые предстоит дать ответ.

Общественность серьезно заговорила о характере взаимоотношений между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в прошлый понедельник, когда состоялась первая телефонная беседа будущего и действующего президентов. Российский лидер поздравил Трампа с победой на выборах, пресс-служба Кремля охарактеризовала разговор как «теплый». Собеседники сошлись во мнении о том, что теперешние отношения между Москвой и Вашингтоном неудовлетворительные и договорились начать новый диалог.

Путин и Трамп достигли договоренности о будущем равенстве, взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела. Буквально через несколько часов после переговоров российские военные возобновили обстрел сирийских населенных пунктов. Можно ожидать, что весной следующего года победитель американских президентских выборов сможет посетить Россию с официальным визитом в статусе президента США.

В Кремле желали победы именно этому кандидату, хотя и не особо надеялись, что подобный исход голосования действительно возможен. В день американских выборов российская пресса сообщила читателям, что голосование в США сфальсифицировано и победа демократа Хиллари Клинтон определена наперед. Однако публикации, как бывает довольно часто, оказались неправдивыми. Сейчас эксперты прогнозируют, как пройдет первая встреча двух президентов.

Кремль хочет многого…

Мировая общественность тем временем обеспокоена риторикой Трампа о политике Путина. Без лишних трудностей можно понять, что хозяин Кремля хочет получить от нового американского президента. Напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона продолжается уже много лет, поэтому список желаний довольно длинный:

- Кремль желает, чтобы Белый дом отказался от санкций, введенных после событий в Крыму и на Донбассе. Ограничительные меры затронули многих людей из близкого окружения российского президента;

- признание за Россией прав на Крымский полуостров. До сих пор аннексию не признало ни одно крупное государство в мире. По сути, действия Кремля являются первой с 1945 года попыткой передела границ Европы;

- отказ Вашингтона от своей позиции по сирийскому конфликту. Речь идет о пересмотре американским руководством своего требования об отставке Башара Асада. Вместо этого Москва собирается предложить Трампу «совместную борьбу против террористов». Террористами скорее всего, будут объявлены все, кто выступает против режима Асада.

Также с высокой долей вероятности одной из важных тем для переговоров станет передел сфер влияния между Россией и США. Москва, как известно, стремиться к так называемому полицентричному порядку, который предусматривает ее право на господство на части европейской территории. Идеальным для Москвы вариантом является разделение Европы по примеру 1945 года, но, скорее всего, Кремль согласится и на альтернативный сценарий.

Приемлемым для российского руководства вариантом является признание Вашингтоном права России на собственные интересы в некоторых странах. Перед выборами Дональд Трамп уже заявлял, что сомневается в значении НАТО, поскольку США в дальнейшем не будет защищать государства, которые не могут внести свой вклад в развитие военно-политического блока.

Предвыборная риторика избранного президента и его первые решения заставляют нервничать лидеров многих европейских стран. Брюссель опасается, что Россия предпримет попытки нападения на соседние страны. Примечательно, что после избрания Трампа президентом российские политики сообщили, что во время кампании активно общались с представителями предвыборного штаба республиканца.

… но предложить может мало

Интересует обозревателей еще один занимательный вопрос, от ответа на который зависит характер будущих российско-американских отношений. Очевидно, что Трамп потребует что-то взамен от российского президента. В реальности Москва может предложить Вашингтону совсем немного. Одной из возможных уступок является экстрадиция в США Эдварда Сноудена, пребывающего в России с 2013 года.

Несколько месяцев аналитики пытаются определить, какая связь есть между Трампом и Путиным. Согласно одной из версий, хозяин Кремля располагает компроматом на будущего американского президента, но выглядит эта гипотеза неправдоподобно. Параллельно в европейских странах растет беспокойство по поводу роста российского влияния и перспективы возможного сотрудничества ФСБ с американскими спецслужбами.

В любом случае уходящий год можно считать удачным для российского президента. Кроме победы Дональда Трампа пророссийские кандидаты стали президентами в Молдове и Болгарии, снижается устойчивость позиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель, растет поддержка пророссийской француженки Марин Ле Пен. Проблема заключается только в том, что российской прессе теперь нужно искать нового врага, который заменит на этом месте США.

Теги новостей: