05.12.2016, 11:42

Портников: Крым не признает никто

Политики официально не признают аннексию Крыма Россией. Такое мнение высказал украинский журналист, политический публицист Виталий Портников. Также он уверен, что экономические санкции продолжат свое "убийственное" влияние на экономику России даже в случае их снятия.

Даже пророссийские европейские политики не в состоянии признать аннексию Крыма Россией, считает журналист Виталий Портников.<

Даже близкие к президенту РФ Владимиру Путину европейские политики, такие как кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, не признают аннексию Крыма Россией. Об этом заявил украинский журналист Виталий Портников в эфире "Еспресо.TV".

"Крым не признает никто. Это я могу четко сказать... Потому что признание Крыма за Россией – это по сути отказ от главных постулатов международного права. Так не будет.

Даже пророссийские политики, близкие к Путину, там Франсуа Фийон, он реально человек, который говорит, что с Путиным надо разговаривать. Он говорит, что никогда не признает Крым.

Промосковский президент Молдовы Игорь Додон тоже заявил, что не может признать Крым из-за ситуации с Приднестровьем. Так будет говорить каждый, кто даже будет пользоваться поддержкой Москвы во время предвыборной кампании", – подчеркнул он.

Журналист добавил, что главными санкциями в отношении РФ стали низкие цены на нефть, а их не может снять никто.

"Про снятие санкций от всяких промосковских политиков я слышу весь последний год. Каждые полгода говорят, что Европа снимет санкции. Может так в конце концов произойти? Конечно, их могут снять. Но они выполняли очевидную роль и продолжают выполнять роль пресса на российскую экономику. Они свою роль играют и будут играть. Даже если их снимут, нет такого пророссийского политика, который может остановить научно-технический прогресс", – подчеркнул он.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.

1 сентября департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине. Под санкции попали 17 физических лиц и ряд компаний, среди которых банк "Россия" и "Кредит Урал банк", один из подрядчиков строительства Керченского моста, компания "Мостотрест", некоторые структурные подразделения "Газпрома", в числе которых "Газпром-Медиа".

Теги новостей: