14.12.2016, 19:38

Путин "обскакал" Трампа и Меркель и вновь стал "самым влиятельным" по версии "Forbes"

Путин в четвертый раз подряд взобрался на первую строчку рейтинга самых влиятельных людей мира по версии журнала "Forbes".

Президент России Владимир Путин в четвертый раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.<

Издание пишет, что российский президент расширил свое влияние почти на все уголки мира и получает то, что хочет везде: от Сирии до США. "Нестесненное общепринятыми нормами, его влияние усилилось в последние годы", - пишет Forbes и предсказывает, что с Дональдом Трампом в качестве союзника Путина некому будет сдерживать в ближайшие годы.

На втором месте рейтинга оказался избранный президент США Дональд Трамп, победу которого издание называет удивительной.

Третью строчку рейтинга заняла федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. "Перед Меркель… была поставлена задача поддержания единого европейского фронта в результате Brexit, уравновешивания растущего влияния России на континенте и управления более 1 млн мигрантов, которые приехали в Германию в последние годы", - пишет издание.

С пятого на четвертое место переместился председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин, а Папа Римский Франциск наоборот опустился на пятую строчку.

Также в десятку вошли глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, учредитель Microsoft Билл Гейтс, разработчик и сооснователь поисковой системы Google Ларри Пейдж, премьер-министр Индии Нарендра Моди и разработчик социальной сети Facebook Марк Цукерберг.

Теги новостей: