15.01.2017, 08:42

В США объявили неделю протестов против инаугурации Трампа

Настя Миловидова | Все новости автора

В Америке активисты движения за гражданские права вышли на митинг в Вашингтоне, начав неделю протестов против инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Как отмечается, на митинге у мемориала Мартина Лютера Кинга собралось около 2 тысяч человек. Они требовали бороться за права меньшинств и сохранить реформу здравоохранения, которую обещал отменить Трамп.<

Кроме того, активисты пообещали защищать успехи в избирательном праве и уголовном правосудии во время президентства Трампа.

«Мы маршируем под проливным дождем, потому что мы хотим, чтобы народ понял, что понадобится более одних выборов, чтобы изменить то, за что мы боролись, то, чего мы добились», - цитирует агентство слова одного из организаторов митинга и лидера движения Альфреда Шарптона.

Организаторы ожидали, что на акцию протеста соберется большее количество людей. Впрочем, Шарптон отметил, что его такая явка удовлетворила, ведь погода выдалась плохой - на улице шел дождь, а температура воздуха едва превышала ноль градусов.

Активисты планируют устраивать протесты до момента вступления Трампа на пост президента, то есть до его инаугурации 20 января. Разрешения на проведение митингов получили около 30 групп.

Отметим, что Трамп в ходе своей предвыборной кампании обещал отменить реформу здравоохранения Obamacare, которую ввела администрация президента Барака Обамы. Этот проект предусматривает обязательное медицинское страхование для всех граждан США.