18.01.2017, 23:59

Нусс: Покидая свой пост, Обама расставляет «красные флажки» для Трампа в украинском вопросе

Марина Началова | Все новости автора

Украинская дипломатия достигла блестящих результатов, - пишет на своей странице в Фейсбук политолог Павел Нусс. Эксперт рассказал, стоит ли рассчитывать на поддержку Украины новой президентской командой США.

Новость передает Час Пик.<

- Президент Соединенных Штатов Америки, демократ Барак Обама, в ходе своей итоговой пресс-конференции по завершению двухсроковой президентской каденции уделил особое внимание украинскому вопросу, что и подтверждает продолжение устойчивого стратегического сотрудничества между нашими странами, несмотря на смену правящей команды в Белом доме и Президента страны.

Обама заявил о том, что санкции против РФ были задействованы не из-за соглашения о сокращении ядерного потенциала, которое нарушила Москва, а из-за агрессивных военно-политических действий Кремля против Украины, её суверенитета, территориальной целостности и Независимости.

Он конкретно обозначил сектора нарушений Россией международных соглашений: военная интервенция РФ в Украину, аннексия АРК, активная поддержка террористов и сепаратистов.

Для нас важно и то, что покидая свой пост, Обама, при содействии Дж. Байдена, расставляет «красные флажки» для новоизбранного Президента Трампа в украинском вопросе, закрепив внешнеполитический статус-кво в отношении России: продолжение давление на Кремль с целью принуждения её к миру.

Барак Обама заявил, что санкции против РФ могут быть ослаблены или сняты исключительно после восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Теперь же для Трампа, любое проявление лояльности к политике Путина, если такова вообще возможна, крайне усложнено.

Повторюсь: США не только остается надежным союзником Украины, Вашингтон даёт понять прогрессивному миру и деградирующему Кремлю, что Украина – субъект международного права, независимое государство, которое вышло из зоны политического влияния Москвы.

Хочу заверить некоторых «разочарованных» в том, что такая непоколебимость наших союзников – это блестящий результат украинского дипломатического корпуса и Президента Петра Порошенко.

Результат, который торпедирует Кремль с помощью своих марионеток в украинском парламенте, которым, к сожалению, содействуют СМИ.

Теги новостей: