24.01.2017, 08:15

Польша будет активно привлекать рабочих из Украины

Юлия Градовская | Все новости автора

В Польше не хватает рабочих рук, поэтому власти государства задумались о принятии мер по привлечению рабочих с Востока Европы, в том числе и Украины.

Соответствующее заявление сделала министр семьи, труда и соцполитики Польши Элжбета Рафальская. «Безусловно, ситуация, которая сегодня сложилась на рынке труда, нам говорит о том, что в Польше появляется нехватка рабочих рук», - заявила Рафальская. При этом министр подчеркнула, что в настоящее время в Министерстве развития продолжается работа над предложениями для иммигрантов с Востока по приезду на работу и проживание в Польшу.<

«Данная политика будет поощрять приезд иностранцев с Востока», - отметила Рафальская.

Также министр добавила, что эта политика должна как-то контролироваться. Межведомственная группа, в которую вошли представители министерств развития, семьи и внутренних дел готовит изменения в миграционное законодательство государства. Согласно словам замминистра развития Ежи Квецинского, политика обращена в целом к гражданам Украины и должна стать «эффективным рецептом на демографический кризис в Республике Польша».

Польское правительство хочет давать украинским гражданам визы на более длительные периоды. Помимо этого правительство собирается поощрять молодых украинских граждан к получению документов на постоянное проживание в Польше и польское гражданство.

рабочие

Еще в прошлогоднем октябре, в ходе пресс-конференции на тему «Подписание Меморандума о сотрудничестве между ОО «Всеукраинская Ассоциация компаний по международному трудоустройству» и Польско-украинской хозяйственной палатой» председатель Польско-украинской хозпалаты, экс-министр экономики Яцек Пехота подчеркнул, что польские работодатели заинтересованы в украинцах. «Причина поиска работников в Украине кроется в кадровом дефиците на польских фирмах. Порядка шестидесяти процентов польских работодателей смотрят как раз в сторону Украины», - отметил он.

Помимо этого Пехота подчеркнул, что польские работодатели удовлетворены украинскими работниками и говорят, что как раз украинцы рассматривают работу в Польше на более длительный период, а не в качестве переходного государства, из которого дальше можно эмигрировать в страны Западной Европы. С его слов, еще в 2012-ом польские работодатели выдали почти 250 тысяч документов, дающих основание для работы на территории Польши.

«Тогда как 52 процента - это приглашения для украинцев. А уже в 2015-ом этих так называемых «удостоверений» было выдано почти 800 тысяч, из которых свыше 77 процентов - приглашение на работу для украинцев», - подчеркнул Пехота.

Отметим, в Польше отмечается нехватка рабочих рук, поэтому власти государства думают над тем, какие меры предпринять, чтобы привлечь рабочих с Востока Европы, в том числе и с Украины. Ранее в министерстве семьи, труда и соцполитики заявляли, что свыше 95 процентов работающих в Польше иностранцев – украинцы.

Теги новостей: