27.01.2017, 16:19

Китайский узел Трампа: Путин оказался в сложной ситуации

Если третья мировая война действительно начнется, это не будет столкновение Запада и России. Это будет столкновение США и КНР. Избрание Дональда Трампа президентом США сделало такое столкновение вполне возможным.

С избранием Дональда Трампа новым президентом Соединенных Штатов в международной политике закручивается интрига, которой еще не было за послевоенные десятилетия. Противостояние Соединенных Штатов и Китая может привести как к широкомасштабной экономической войне, так и к настоящему "горячему конфликту" с непредсказуемыми последствиями.<

Пока что в мире пытаются понять, как Трампу удастся заставить Мексику заплатить за стену, которую он собирается построить на границе с соседней страной и какими будут отношения нового американского президента с Владимиром Путиным. Но это - периферия интересов Трампа.

Стена с Мексикой - хороший лозунг для его электората, никакого конкретного содержания за этой идеей нет. Отношения с Путиным интересуют Трампа постольку, поскольку российский президент готов стать участником глобального противостояния. Именно поэтому Трамп так мало говорит про Европу - и так много об Азии.

Конфронтация с Китаем - это и есть главный запрос избирателей Трампа. Не тех, конечно, избирателей в регионе "ржавого пояса", которые верят в способность бывшего строительного магната совершать экономические чудеса и вернуть им рабочие места. А тех представителей крупного бизнеса, кто считает, что Китай стал серьезной экономической угрозой США.

Добавим к этому представителей истеблишмента, которые уверены во враждебности китайской внешней политики. И это не только стремление Пекина играть ведущую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и его готовность загребать жар чужими руками. В Вашингтоне уверены, что без поддержки из Китая режим Северной Кореи просто не мог бы существовать и уж тем более не мог бы производить ядерное оружие.

Бывший президент Барак Обама был сторонником политики "мягкого сдерживания", которая отзеркалилась в работе над созданием соглашения о Тихоокеанское партнерство. Недостаток этого подхода заключался в том, что политическую экспансию Китая он не останавливал, а экономические выгоды для США не казались бесспорными. Не случайно эту сделку во время предвыборной кампании критиковал не только Дональд Трамп, ее критиковала и Хиллари Клинтон.

Когда после избрания президентом США Дональд Трамп ответил на телефонный звонок президента Тайваня Цай Инвэнь, многие сочли это доказательством его внешнеполитического невежества. Но Трамп знает что делает. Он сознательно идет на обострение отношений с Китаем, сознательно хочет пересечь "красные линии". Если ему удастся спровоцировать Пекин, он сможет принимать решения, мотивируя их необходимостью противостоять давлению из Китая.

А пока в Вашингтоне пытаются мобилизовать союзников. Первый свой официальный визит новый министр обороны США Джеймс Маттис осуществит в Японию и Южную Корею. Уже вскоре в Вашингтон прибудет премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В Токио усиление Пекина вызывает самый настоящий страх и Абэ с готовностью будет участвовать во всех планах Трампа. Еще один потенциальный гость - премьер-министр Индии Нарендра Моди. У Индии и Китая исторически очень непростые отношения.

В наиболее сложной ситуации оказывается Путин. От российского президента потребуют поддержки и в Вашингтоне, и в Пекине. Один из российских комментаторов на днях написал, что его страна оказалась в роли Беларуси, президент которой маневрирует между Россией и Западом. Но сыграть в "большого Лукашенко" у Путина не получится. При этом дальнейшего нарастания конфронтации с Западом российский президент не хочет, а конфронтацию с Китаем позволить себе не может.

По сути, это тупик.

Что это означает для Украины? Вариантов не так много. Если Путин выберет сторону Китая или попытается маневрировать, наш рубеж станет для Трампа границей с Китаем - и американцы сделают все, чтобы его укрепить. Если Путин выберет сторону США, тогда границей Китая станет граница России и КНР. Могут сказать, что в этом случае Украина перестанет интересовать США. Но она и Путина перестанет интересовать. Ему будет точно не до Украины, так много новых угроз появится.

А самое важное - что в этом случае Вашингтон будет требовать от Путина умиротворения, чтобы не отвлекаться на лишние вызовы. В этом случае Россия уйдет с Донбасса, а на Крым закроют глаза. Но, повторюсь - выбор России в пользу США почти невероятный. В России нет возможности выбрать США в конфликте между Вашингтоном и Пекином. А у Украины нет возможности выбрать Китай. Поэтому продолжение нашей конфронтации с Россией неизбежно. Просто это будет не самая главная конфронтация ближайших лет.

Если третья мировая война действительно начнется, это не будет столкновение Запада и России. Это будет столкновение США и КНР. Избрание Дональда Трампа президентом США сделало такое столкновение вполне возможным.

Виталий Портников

Теги новостей: