03.02.2017, 12:58

Эксперт рассказал о "российском шоу" на белорусской границе и военных учениях Лукашенко

Марина Началова | Все новости автора

Белорусский эксперт Игорь Тышкевич, рассуждая об отношениях Минска и Москвы, решил выстроить в один ряд некоторые интересные факты, которые в последнее время возникают в политической жизни государства.

Как пишет в своем Facebook эксперт Украинского института будущего, Беларусь начинает учения по отработке "оборонительной операции", в которых примут участие порядка 3 тысяч резервистов.<

Он отмечает, что штурмовая авиация совместно с истребителями заступает на боевое дежурство и тем самым их перемещают с обычных мест дислокации на "оперативные аэродромы".

Эксперт также подчеркнул, что Минск активно общается с МО соседних стран: ранее - с Польшей и Литвой, а вчера - с латышами.

Он добавил, что "российское шоу", которое Кремль устроил на границе с Беларусью, это своего рода "ответка" на решение белорусского лидера Александра Лукашенко о введении режима пограничной территории с Россией, подписанного еще 2014 году. Однако между ними есть отличия.

Не остался и без внимания эксперта и вчерашний вброс российской пропаганды, которая ссылалась на источники Кремля, относительно того, что Минск решил выйти из ЕАЭС и ОДКБ, а также, вероятно, из "Союзного государства".

Вдобавок Игорь Тышкевич акцентировал внимание на том, что Беларусь заявила об испытаниях новой бронетехники, реактивных комплексов "Полонез" с ракетами, дальность удара которых достигает 300 км (по его словам, информация уже официальная), а также более мощных ракет для "Градов".

Теги новостей: