06.02.2017, 21:55

В Британии Елизавета II отмечает "сапфировый" юбилей - 65 лет на троне

Юлия Градовская | Все новости автора

Фотопортрет нынешней Королевы Великобритании Елизаветы II, который был сделан фотографом Бэйли еще в 2014 году, снова  опубликовали в честь 65-летия ее правления (известный "сапфировый" юбилей).

На фото на королеве надеты сапфировые украшения, лично врученные ей королем Георгом VI как свадебный подарок еще в 1947 году. На шее - колье из 16-ти продолговатых сапфиров, обрамленных бриллиантами, а вот в ушах - пара аналогичных сережек.<

Елизавета II - первый британский монарх, отметивший 65-летие своего правления. В сентябре 2015 года ее признали самым долгоправящим монархом всего Соединенного Королевства. Сделанное фото входит в серию снимков, которую сделал Бэйли в 2014 году. Один из портретов данной серии выпустили к 88-летию королевы. "У нее невероятно добрые глаза с неким озорным блеском. Мне нравятся сильные женщины, а она поистине сильная женщина", - отмечает фотограф, пишет издание "Биржевой лидер".

По традиции британская королева отмечает свою годовщину интронизации в древнем Сандрингемском дворце в городе Норфолке, а спустя несколько дней возвращается назад в Букингемский дворец. В столице Лондоне эту торжественную дату отметили пушечными залпами: в понедельник ровно в полдень 41 залп дан в Грин-парке, а спустя час еще 62 залпа даны в Тауэре. В программе нынешних торжеств также принимает участие оркестр Королевского полка артиллерии. 6 пушек времен Первой мировой доставили на свои позиции 89 лошадей.

Коронация Елизаветы II.

Пышная и невероятно торжественная церемония коронации Елизаветы II стала очень важным событием для целого мира и положила начало долгому и по-настоящему исторически значимому ее правлению.Король Георг VI внезапно умер во сне в Сандрингемском дворце 6 февраля 1952 года. Тогда монарху было всего лишь 56 лет. Его здоровье сильно подорвали затяжная болезнь и груз руководства государством в годы Второй мировой. Принцесса Елизавета, самая старшая из 2-х королевских дочерей, в эти дни пребывала в Кении. Из-за болезни родного отца она вместо него совершала целую серию монарших визитов во многие страны Содружества. О трагической смерти родного человека ей сообщил муж, принц Филипп.

На плечи молодой 25-летней Елизаветы легло не только большое горе утраты, но и невероятный груз ответственности: теперь она была должна стать королевой Великобритании и при этом главой Британского Содружества наций. Принцесса Елизавета вступила на престол, но вот сама церемония коронации прошла только 16 месяцев спустя.

Такая долгожданная церемония стартовала с шествия от Букингемского дворца до старейшего Вестминстерского аббатства, главного места коронации всех без исключения правителей Англии и Британии начиная с Гарольда II в далеком 1066 году. Несмотря на дождь, тысячи зрителей пожелали с вечера занять наилучшие места на пути процессии. До 3-х миллионов человек в день коронации вышли на улицу, чтобы поприветствовать новую королеву.

С прибытием Елизаветы в Вестминстерское аббатство, где ее там уже ожидали 8 тысяч высокопоставленных гостей, началась торжественная религиозная церемония ее коронации. Молодая Елизавета была одета в длинное белое шелковое платье, расшитое разными эмблемами Содружества наций. Около алтаря новая королева произнесла свою присягу, в которой искренне поклялась защищать справедливость, англиканскую веру, а также законы своих владений. Потом архиепископ Кентерберийский совершил священный и очень древний обряд церемонии: королеву, сидевшую на коронационном троне он помазал елеем. После того как Елизавета в свои руки приняла державу, королевский скипетр, мантию и, наконец, собственную корону, собравшиеся громко провозгласили: "Боже, храни нашу королеву!"

После такой коронации Елизавета в королевской Золотой карете вернулась назад к себе в Букингемский дворец. Новоиспеченная королева в сопровождении членов своей семьи появилась на высоком балконе дворца, и ее встретил многочисленный ликующий гул толпы. В этот же самый день она ещё несколько раз сама выходила приветствовать собственный народ.

Следует подчеркнуть, что коронация Елизаветы II собой ознаменовала начало по-настоящему замечательного правления, что на сегодняшний день является вторым по продолжительности за всю без исключения историю существования Британии. За это самое время королева совершила огромное количество визитов в различные иностранные государства, а также страны Содружества и при этом стала наиболее путешествующим монархом в истории. На время ее правления пришлись драматичные и важные перемены как на территории Соединенного Королевства, так и во всем мире, что не в последнюю очередь были связаны с постепенным ослаблением мощной британской имперской власти.

Члены королевской семьи пережили свои потрясения, в том числе неожиданный распад браков 3-х из четырех детей самой Елизаветы и трагическую гибель в 1997 году Дианы, принцессы Уэльской. Как бы там ни было, королева и ее супруг принц Филипп с неимоверной стойкостью и достоинством прошли эти все годы, исполняя монарший долг. Елизавета сохранила большую популярность и дома, и за рубежом, о чем свидетельствует энтузиазм, с которым весь мир приветствовал 60-летний юбилей ее правления еще в 2012 году.

Теги новостей: