09.02.2017, 20:09

Специалисты назвали причину взрыва на АЭС во Франции

На северо-западе Франции произошел взрыв на атомной электростанции Фламанвиль. Известно о пятерых пострадавших, люди получили отравление.

На атомной электростанции (АЭС) Фламанвиль в регионе Нижняя Нормандия на северо-западе Франции произошел взрыв. Как сообщает газета "Quest France", взрыв прогремел около 11.00 по Киеву в четверг, 9 февраля, в машинном зале.<

По данным СМИ, пять человек получили отравление. О его степени данных пока нет.

Франция - страна с 19 действующими атомными станциями, и об их проблемах говорили давно.

Что известно о ЧП на данный момент

На территории АЭС после взрыва вспыхнул пожар:

Находящийся в эксплуатации реактор АЭС сразу же остановили, хотя взрыв произошел вне сферы нахождения объектов с ядерным топливом.

По одним данным, взрыв произошел на первом энергоблоке, по другим - на третьем, строящемся блоке, запустить реактор на котором планируют в 2018 году. Всего на станции два действующих блока.

ЧП оценивается французами как "самый значительный технический несчастный случай". Но угрозы ядерного заражения местности нет, подчеркнули в префектуре города.

Сначала местные власти заявили, что причина инцидента, вероятно - короткое замыкание.

Позже причиной взрыва префект департамента Манш Жак Витковски назвал сбой в работе вентилятора.

"Пожара не было, но было задымление, поскольку когда горит обмотка проводов, возникает много дыма", - отметил он.

- Небольшой вентилятор по неустановленным причинам перегрелся, в результате чего произошла детонация, приведшая к серьезному задымлению. Подчеркну, что это был не взрыв, а именно детонация, вызванная техническими причинами и не связанная с какой-либо халатностью".

Эксперты говорят, что поскольку речь о загоревшемся вентиляторе в машинном зале, никаких угроз радиоактивной безопасности нет.

Теги новостей: