11.02.2017, 14:59

РФ грозит последствиями из-за ракетных учений возле Крымского полуострова

Юлия Градовская | Все новости автора

Россия заявила о намерении привести в состояние повышенной готовности свою систему противовоздушной обороны из-за анонсированных Киевом ракетных стрельб, которые Украина планирует провести возле Крымского полуострова.

Более детально о том, как в РФ отреагировали на намерение Украины провести ракетные стрельбы возле Крыма, узнавали журналисты раздела "Новости России" издания "Биржевой лидер".<

Виктор Озеров, возглавляющий оборонный комитет Совета Федерации, заявил, общаясь с журналистами информагентства РИА Новости, что Российская федерация собирается привести свою систему противовоздушной обороны в состояние повышенной готовности. Сенатор объяснил, что Москва не рассматривает запланированные Украиной ракетные учения возле Крымского полуострова как угрозу, а силы ПВО будут приведены в повышенную готовность с целью недопущения попадания ракет на территорию России.

По словам Озерова, Россия не рассматривает данные стрельбы как угрозу, поскольку в военном отношении является достаточно сильной державой, способной постоять за себя. При этом он подчеркнул, что Украина, конечно же, понимает – нарушение границ Российской Федерации, в любом виде, будет чревато для украинской стороны очень серьезными последствиями.

В Госдуме РФ считают, что намерение Киева провести ракетные стрельбы в Херсонской области являются нарушением Минских договоренностей

Прокомментировали намерение Украины провести ракетные стрельбы на территории Херсонской области и в Государственной Думе РФ. В частности, Юрий Швыткин, являющийся заместителем руководителя думского комитета по обороне, заявил, что планы Киева провести данные стрельбы являются нарушением Минских договоренностей.

Народный депутат отметил, что подобная эскалация напряжения в итоге может привести к тому, что события начнут развиваться по драматическому сценарию. При этом он подчеркнуло, что Россия всегда даст отпор в случае такой необходимости. По мнению политика, Украине следует бояться ответных шагов России. Швыткин подчеркнул, что такие шаги будут не только неотвратимы, но и весьма серьезные.

Напомним, что ранее Дмитрий Гуцуляк. спикер Минобороны Украины, сообщил о планах украинских военных провести боевые стрельбы с применением ракетных комплексов Бук-М1 в Херсонской области. По его словам, в планах командования ВСУ проведение около 50 тактических учений с командными пунктами полков, бригад и основными подразделениями. Помимо этого, планируется провести более 20 учений с батареями зенитно-ракетных комплексов Бук-М1, а также более 30 тактико-специальных учений с участием подразделений обеспечения. Дату учений в Херсонской области, на полигоне Ягорлык, Гуцуляк не озвучил, однако издание "Корреспондент" сообщает, что их проведение запланировано на конец марта-начало апреля этого года.+

Теги новостей: