15.02.2017, 15:51

Отставка Флинна – это большое поражение Кремля - политолог

Если Трамп не поймет всей серьезности ситуации и того факта, что президент Америки никогда не сможет быть царем или императором, который привык править по законам абсолютной монархии, ему грозит импичмент. И это может произойти уже в этом году.

Генерал Майкл Флинн ушел с должности советника президента США по вопросам национальной безопасности. Он стал первым высокопоставленным чиновником новой администрации Дональда Трампа, который не продержался на своей должности и месяца. Решающим фактором такого решения стало признание Флинном того, что он ввел в заблуждение вице-президента США Майка Пенса относительно его разговора с послом РФ в Америке Сергеем Кисляком в декабре 2016 года.<

Итак, главная причина отставки Флинна – это Россия. Кроме того, значение имеет не столько сам факт отставки, как его предпосылки и потенциальные последствия.

Начнем с предпосылок.

Не было бы замалчивание деталей разговора с российским послом со стороны Флинна, не было бы и отставки. А если она произошла, значит, вероятнее всего, обсуждались именно возможности если не полного, то хотя бы частичного снятия санкций.

Отсюда вытекает один весьма существенный вопрос, который уже ставят перед собой американцы. В частности, 14 февраля оно появилось на страницах издания "New Yorker" – был ли разговор с Кисляком личной инициативе Флинна, или все же он действовал по указанию Трампа? Если подтвердится именно второй вариант, это значительно усложнит ситуацию 45-ого президента США.

Если Трамп не поймет всей серьезности ситуации и того факта, что президент Америки никогда не сможет быть царем или императором, который привык править по законам абсолютной монархии, ему грозит импичмент. И это может произойти уже в этом году.

Чтобы понять, какими могут быть последствия отставки Майкла Флинна, нужно учитывать несколько важных вещей.

Во-первых, разведывательное сообщество победило советника по вопросам национальной безопасности, что свидетельствует о весомом значении спецслужб в системе американской власти. Вне того, Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности и другие учреждения остаются принципиальными сторонниками антироссийской политики США.

Во-вторых, в случае подтверждения гипотезы, что Флинн имел разговор с российским послом именно по указанию Трампа, на первое место в системе американской власти может выйти вице-президент Пенс, который будет устраивать и Республиканскую, и Демократическую партии, а также целый ряд мировых лидеров.

Для Украины это весомый плюс, потому что Пенс – последователь Рональда Рейгана и консервативный республиканец – никогда не пойдет на тайный сговор с Россией, тем более, что сейчас у него еще есть личная обида как на Флинна, так и на Кремль. Он подставил вице-президента, ведь, доверяя словам Флинна, Пенс публично заявлял, что в разговоре с Кисляком о санкциях речь не шла.

В-третьих, открытым остается вопрос преемника Флинна на посту советника президента США по вопросам национальной безопасности. Сейчас исполняющим обязанности стал генерал Джозеф Кейт Келлог. Он довольно эффективный и антироссийский политик, поэтому будет устраивать Украину. Келлог воевал еще во Вьетнаме, поэтому ему хорошо известно, что такое СССР и КГБ, следовательно, от него не стоит ждать близкой дружбы с Путиным.

Есть еще две кандидатуры на место Флинна. Это вице-адмирал Роберт Гарвард, который вырос в Иране, где в свое время служил его отец, и Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ и командующий Многонациональными силами в Ираке. Кто из них займет место Флинна, пока не известно, но фактом остается то, что каждый из этих трех будет учитывать ошибки своего предшественника и стараться не действовать его методами.

И четвертое, на что стоит обращать внимание, касается России. Без всякого преувеличения, отставка Флинна – это большое поражение Кремля в его намерениях договориться с окружением Трампа или же с самим Трампом. Это открывает новые возможности для президента Петра Порошенко в его переговорах с американским коллегой, которые должны состояться уже в ближайшее время. Так же, как и усложняет дальнейший диалог Трампа и Путина.

Американская демократия не любит тайных сговоров с постсоветскими императорами. И если этого не поймет Дональд Трамп, то скоро он сможет ездить в Москву, но уже не как президент Соединенных Штатов Америки.

Сергей Постоловский - политический консультант, кандидат политических наук директор Бюро политических советов "Магда и Постоловский"

Теги новостей: