15.02.2017, 23:14

Эксперты группы "Bellingcat" назвали имя организатора перевозки российского "Бука" на Донбасс

Исследовательская поисковая сеть "Bellingcat" назвала имя российского офицера, который организовал перевозку Бука на Донбасс. Из этого оружия впоследствии был сбит "Boeing MH17".

Перевозку зенитно-ракетного комплекса Бук, из которого предположительно был сбит "Боинг" рейса MH17, организовал отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец "ДНР" "Хмурый".<

Об этом говорится в отчете международной экспертно-журналистской группа "Bellingcat".

При этом непосредственной транспортировкой Бука занимались служащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения вооруженных сил России.

К такому выводу "Bellingcat" пришла после изучения фотографий в соцсетях военных, которые были сделаны в Ростовской области во время транспортировки установки.

Генерал-майор Сергей Дубинский/Bellingcat

Отмечается, что "Bellingcat" передала полученные данные сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team), которая ведет уголовное расследование крушения "Boeing MH17", сбитого на Донбассе в июле 2014 года.

Осенью "Belingcat" заявлял, что Россия отправила Бук на Донбасс.

В свою очередь Россия отрицает пересечение Буком границы Украины.

А недавно Нидерланды получили от России данные по MH-17 в формате, не соответствующем установленному международными стандартами, и не смогли их расшифровать.

Теги новостей: