20.02.2017, 15:45

Раскрыт "антисанкционный заговор" Кремля, соратников Трампа и украинского нардепа - NYT

Пока неясно, воспримет ли Белый дом это предложение всерьез, однако дипломатический фриланс уже вызвал гнев украинских чиновников. Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко "не имеет права передавать какие-либо альтернативные мирные планы от имени Украины каким бы то ни было иностранным правительствам, в том числе администрации США".

За неделю до отставки с поста советника по национальной безопасности Майкл Флинн получил план по снятию санкций с России. Документ, предназначенный для президента Трампа, был подготовлен украинским народным депутатом Верховной Рады Андреем Артеменко и передан сподвижнику главы Белого дома при посредстве двух лиц - Майкла Коэна, личного юриста президента, и Феликса Сатера, бизнес-партнера Трампа, который ранее помогал шефу в налаживании коммерческих связей в России.<

В то время, как связи между командой Трампа и российской разведкой остаются предметом особого внимания со стороны американских спецслужб и конгрессменов, которые проводят соответствующие расследования, ряд соратников главы Белого дома по-прежнему готовы к закулисным сделкам с Москвой, отмечает газета.

Трамп неоднократно критиковал обе партии, одновременно воздавая похвалы президенту Путину с его желанием наладить американо-русский союз. Хотя нет ничего незаконного в таких неофициальных усилиях, подобное предложение играет в пользу российских интересов и потому настораживает, говорится в газетной статье.

Сторонники плана Артеменко уверены, что документ послужит прекращению изнурительного конфликта, который унес жизни 10 тыс. человек за три года. "Кто бы отказался бы помочь в налаживании мира?", - восклицает Коэн.

В то же время предложение украинского депутата - это больше, чем мирный план. NYT обращает внимание, что Артеменко рассматривает себя в качестве будущего лидера Украины, правящего в стиле Трампа, и в представленном им проекте есть кое-что такое, что не имеет никакого отношения к мирному урегулированию на Донбассе и в Крыму, а именно: "приложение" в виде "списка компаний и банковских проводок", доказывающих, по его словам, коррупцию президента Порошенко и способных привести к его отставке. По словам нардепа, его план был одобрен ближайшими помощниками Путина.

"Многие люди будут называть меня российским агентом, агентом США, агентом ЦРУ, - сказал Артеменко. - Но как вы можете найти хорошее решение в споре между нашими странами, если мы не говорим друг с другом?"

Со своей стороны Коэн и Сатер сообщили, что не разговаривали с Трампом о плане Артеменко и не имеют никакого опыта в сфере внешней политики. Между тем, Коэн - это один из нескольких соратников главы Белого дома, который находится под пристальным вниманием контрразведки ФБР в рамках расследования его связей с Россией, сообщили сотрудники правоохранительных органов США. В то же время сам он отрицает любые незаконные контакты.

Два других участника "операции" по прекращению санкционного режима против РФ имеют довольно сомнительные прошлое. Сатер в свое время признал себя виновным в фондовых манипуляциях, к которым была причастна мафия, а главный автор скандального документа Артеменко в начале двухтысячных годов провел два с половиной года в киевской тюрьме в Киеве по обвинению в хищении, после чего был выпущен. По его словам, уголовное дело было политически мотивированным.

Пока неясно, воспримет ли Белый дом это предложение всерьез, однако дипломатический фриланс уже вызвал гнев украинских чиновников. Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко "не имеет права передавать какие-либо альтернативные мирные планы от имени Украины каким бы то ни было иностранным правительствам, в том числе администрации США".

Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции в пятницу предупредил Запад против "умиротворения" России. Некоторые американские эксперты соглашаются, что любые альтернативы Минским договоренностям были бы ошибкой. Тем временем нынешняя администрация в Вашингтоне продолжает посылать противоречивые сигналы по конфликту в Украине. В то же время бывший американский посол в Украине Джон Хербст, вспоминая похвалы Трампа в адрес хозяина Кремля, выразил опасения, что новый президент может быть слишком нетерпеливым в налаживании отношений с РФ за счет Украины - в том числе за счет плана Артеменко.

Газета отмечает, что трое участников "операции" - Артеменко и его американские друзья - встретились в конце января в роскошном отеле на Парк-авеню в Манхэттене под названием "Loews Regency".

50-летний Коэн живет в двух кварталах от этого места. Будучи адвокатом, присоединившимся к "Trump Organization" в 2007 году в качестве специального советника, он принимал участие во многих сделках босса и считается верным "лейтенантом" Трампа, с помощью которого глава Белого надеется выйти из сложных ситуаций.

Согласно досье на Трампа, подготовленном британским разведчиком, именно Коэн встречался с российским представителем в Праге во время президентской кампании с тем, чтобы обсудить российские кибератаки. Чиновник РФ отрицает факт встречи - как и Коэн, который настаивает на том, что никогда не посещал столицу Чехии и называет "домыслами" информацию, изложенную в 35-страничном документе, где сообщается о финансировании президентской кампании Трампа из кремлевского кошелька. Коэн имеет личную связь с Украиной: он женат на украинке и когда-то работал там над открытием бизнеса, связанного с этанолом.

48-летний Артеменко приехал в отель на Манхэттене между визитами в Вашингтон. Нардеп рассказал, что его жена встретила первую леди Меланию Трамп несколько лет назад, однако сам он не пытался встретиться с Трампом. Украинский депутат, опубликовавший на Facebook восхищение Трампом, принял участие в церемонии инаугурации 20 января и посетил Конгресс, где он обсудил мирный план в ходе встреч с американскими законодателями.

Он был избран в Раду в 2014 году после бегства экс-президента Януковича в РФ по спискам Радикальной партии Олега Ляшко. В сентябре он заявил, что Украина не может "взять свою территорию и переехать в район Канады", поэтому ей следует ориентироваться "на своих соседей, на свою семью", и призвал к восстановлению связей со странами постсоветского пространства, в том числе с Россией.

Бывший глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт ранее сыграл важную роль в избрании Януковича и уже после его побега сформировал политический блок, задачей которого было противостояние новому президенту Порошенко, который, как известно, с самого начала занял крайне жесткую позицию по отношению к России и обвинил Путина в намерении включить Украину в состав возрождающейся "Российской империи".

Артеменко вошел в состав взращенной Манафортом оппозиционной силы, однако позже покинул ее. Он заверил, что никогда не пересекался с экс-начальником трамповской президентской кампании, который, к слову, также является объектом изучения со стороны разведки США. Манафорт был уволен с поста советника Трампа из-за скандального прошлого: в Украине его подозревают в незаконном получении миллионов долларов наличности за работу в пользу прокремлевской "Партии регионов".

До прихода в политику Артеменко имел коммерческие предприятия на Ближнем Востоке, реализовывал сделки с недвижимостью в Майами, а также работал в качестве агента, представляющего украинских спортсменов. Ряд коллег в Раде описывают его как коррумпированного, не заслуживающего доверия, да и просто ничтожного человека, но он, кажется, сколотил целое состояние, пишет NYT. Этот депутат видит себя в образе Трампа и ассоциирует себя с классом тех националистически настроенных политиков, которые сейчас поднимают головы на Западе.

"Пришло время новых лидеров, новых подходов к управлению страной, новых принципов и новых участников переговоров в международной политике", - написал в Facebook 27 января под репликой: "Наше время пришло!"

Артеменко, по его собственному заявлению, увидел в Трампе возможность пропагандировать мирный план по Украине и помочь продвинуть собственную политическую карьеру. Его документ предполагает, что все российские войска будут выведены из Восточной Украины, а украинским избирателям будет предложено на референдуме решить, является ли аннексированный Москвой Крым украинской территорией и можно ли будет его сдать в аренду России сроком на 50 или 100 лет.

Упомянутый выше Чалый отверг предложение нардепа, которое в беседе с NYT он назвал "грубым нарушением Конституции".

"Такие идеи могут быть проталкиваться только теми, кто открыто или скрытно представляют интересы России", - прокомментировал он.

По данным газеты, Артеменко за счет "компромата" на Порошенко пытается свергнуть его в надежде на то, что новое правительство окажется более сговорчивым в отношении Москвы и сможет реализовать предложенный нардерпом план.

Теги новостей: