20.02.2017, 20:47

Паспорта "Л-ДНР" будут не действительными на границах ЕС и Беларуси

Жители оккупированного Донбасса смогут путешествовать по своим "паспортам" только по территории России. На границах в странах Евросоюза и Беларуси эти "документы" принимать не будут.

Удостоверения личности, выданные на основе «гражданства ДНР и ЛНР», будут не действительными на границе в странах Евросоюза и Беларуси.<

Об этом заявили ответственные за пограничный контроль в этих странах лица.

Признание Россией паспортов «ДНР» и «ЛНР» прокомментировала спикер Еврокомиссии Майя Касьянчич. Она заявила, что соответствующий указ президента РФ Владимира Путина противоречит Минским договоренностям, полную имплементацию которых поддерживает ЕС. Она добавила, что Союз продолжает занимать позицию признания суверенитета и неделимости Украины.

«Документы для путешествий, изданные так называемыми «ДНР»/ «ЛНР», не признаются Европейским Союзом», - сказала Касьянчич.

Аналогичную позицию занимает и Беларусь: здесь не признают паспорта самопровозглашенных «республик» на Донбассе. Поэтому пропускать по ним на свою территорию не намерены, что было запрещено и ранее.

«Въехать в настоящий момент граждане по этим документам (паспортам ОРДО и ОРЛО - ред.) в республику Беларусь на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы», - заявил официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Теги новостей: