21.02.2017, 21:25

Австрийский суд разрешил экстрадицию украинского олигарха Фирташа в США

Австрийский суд удовлетворил запрос судебных органов США о выдаче украинского олигарха Дмитрия Фирташа и проведении экстрадиции миллиардера в Америку.

Судьи Вены подробно разъяснили миллиардеру Дмитрию Фирташу, его защите и присутствующим причины вынесения обвинительного приговора по экстрадиции бизнесмена в США.<

Сегодня, 21 февраля, австрийский суд удовлетворил апелляцию Соединенных Штатов на решение об отказе в выдаче украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

После оглашения приговора судьи пояснили свое решение. "Мы не ставим никакое клеймо, является ли человек уголовником или нет. Мы принимаем решение только о допустимости или недопустимости экстрадиции. Окончательное решение остается за федеральным министром юстиции", - подчеркнул судья.

Один из свидетелей утверждает, что 8 миллионов долларов было использовано для дачи взяток. А у свидетеля был непосредственный контакт с обвиняемым.

"США предъявили документы, на основании которых суд счел, что обвинение может быть. В первую очередь, это показания двух свидетелей. Согласно показаниям одного из свидетелей, обвиняемый дал согласие на пожертвование, которое будет использовано, "чтобы пополнить карманы госслужащих", - отметил суд.

Также подчеркивается, что платежные поручения, которые были использованы, являются достаточным подтверждением для присяжных о виновности лица. По их мнению, также есть достаточно предположений того, что эти деньги поступали чиновникам и, как предполагается, партиям.

"Если, как утверждает сторона защиты, есть разногласия в показаниях свидетелей, мы должны предоставить возможность запрашивающему государству разобраться в этом вопросе", - заявили судьи в Вене.

Теги новостей: