23.02.2017, 10:24

Филиппинские рыбаки выловили настоящее чудовище: опубликовано фото

Настя Миловидова | Все новости автора

Эта ремень-рыба может достигать длины 5,5 м и весить около 250 кг. Она имеет спинной плавник, который начинается на голове над глазом и простирается до заднего конца тела.

Филиппинским рыбакам удалось выловить самую длинную из костных рыб из семейства Ременетилих (Regalecidae), ряда Лампридоподибных (Lampriformes). Селедочный король хохлатый - или ремень-рыба. Данный вид обитает на глубинах до 1000 метров.<

Рыба не имеет возможности передвигаться горизонтально, поэтому она плавает подняв голову. Из-за своих размеров и частых выявления полуразложившихся останков рыбаки составили истории о «морском змее». Именно она, по рассказам рыбаков, - это морское чудовище, которое имеет лошадиную голову и гриву. Сейчас предполагают, что за гриву могли принимать длинный спинной плавник.

Селедочный король распространен в умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а также в Северо-Восточной Атлантике. Много разных народов именуют его по-разному: в Японии его называют «посланником из дворца морского царя», а в Палау - «рыбой-петухом».

Теги новостей: