26.02.2017, 07:40

В почках Чуркина нашли яд: американские СМИ рассказали, как был отравлен постпред России в ООН

Марина Началова | Все новости автора

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, прославившийся своей позицией по отстаиванию преступлений Кремля, умер 20 февраля в Нью-Йорке. Официальная версия смерти – сердечный приступ. Однако американские издания активно тиражируют альтернативный вариант: Чуркин был отравлен, а в его почках при вскрытии нашли яд. Предположительно, отравляющее вещество находилось в пище, которую он принимал за 10 часов до своей кончины.

Такой версии придерживается ряд американских СМИ, в частности, ABS-CBN Television, которая утверждает, что медицинская экспертиза врачей из США показала наличие яда в почках российского постпреда в ООН. Ссылаясь на экспертов, телеканал утверждает, что вещество попало в организм Чуркина через пищу. Известно, что в 12 ночи россиянин успел поужинать.<

Данную версию также прокомментировал главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, подтвердивший, что действительно, американские средства массовой информации тиражируют подобную версию смерти Чуркина.

Венедиктов отмечает один интересный момент: Чуркин обладает дипломатическим иммунитетом, поэтому проведение его вскрытия противоречит нормам дипломатии.

"Насколько я понимаю, на сегодняшний день картина такая. Ему утром в 9-30 стало плохо. Я знаю это место на 67-й улице. Его эвакуировали в американскую клинику, где он и скончался. И американские врачи провели вскрытие, патологоанатомы. И сейчас по разным американским медиа расходится то, что у него непонятные вещества, в том числе в почках, и, соответственно токсикологическая экспертиза будет занимать, как всегда, несколько недель. Но это в нарушение правил дипломатического иммунитета стало известно случайно", - отмечает журналист.

Венедиктов, ссылаясь на прессу США, также уверяет, что есть информация о некоем медицинском заключении. В нем говорится, что Чуркин был отравлен пищей, которую принимал в 00:00.

"Отравиться можно и пивом, как известно. Но, тем не менее, случайность, что он умер в американском госпитале, и здесь врачи обязаны были, как я понимаю. Если он в руках американских, а не российских врачей – они обязаны смотреть… Хотя доктор, естественно, есть и в постпредстве. Но будем наблюдать за этим", - добавил известный российский журналист, подчеркнув, что, возможно, смерть Чуркина должны расследовать спецслужбы.

Кроме того, он добавил, что Чуркин был еще жив, когда его эвакуировали.

Теги новостей: