06.03.2017, 23:14

В США Дональд Трамп подписал обновленный миграционный закон

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 6 марта, президент США Дональд Трапм подписал обновленный документ вместо своего скандального указа о миграции, который в феврале был отменен федеральным судом.

Согласно новому документу запрет на въезд распространяется сейчас лишь на шесть мусульманских стран. Из черного списка американский лидер решил исключить Ирак.<

Об этом сообщили местные СМИ. 

"Обновленный указ президента Трампа относительно запрета на въезд временно будет приостанавливать выдачу виз США гражданам из шести стран с преимущественно мусульманским населением. Среди них: Сирия, Иран, Ливия, Сомали, Судан и Ємен. После детального мониторинга приняли решение, чтобы не включать в миграционный список Ирак", - говориться в издании информагентства АР с ссылкой на официальный документ.

Заметим, что для Ирака предоставили особенный статус лишь после того как Госдепартамент и Пентагон призывали Белый дом пересмотреть свою позицию относительно этой страны, поскольку она имеет ключевую роль в противостояниях с террористической группировкой ИГ.

По словам Сары Сандерс, представителя Белого дома, новый указ был подписан Трампом через шесть недель после того, как было заблокировано судом первый. Он вступит в силу 16 марта текущего года.

Все люди, которые находятся в Штатах на законных основаниях не будут подлежать под действие указа, - отметил советник Белого дома Келлиан Конвей, - также он не распространяется на всех тех, которым выданы американские визы и грин-карти.

В соответствии с сегодня подписанным немного ослабленным миграционным указом, въезд всем беженцам будет запрещен на 120 дней, тогда как в предыдущем указывалось, что он является неопределенным.