13.03.2017, 14:02

Православная церковь призывает захоронить тело Ленина

Представители Русской православной церкви за границей призвали освободить населенные пункты от памятников Ленину и захоронить его тело, которое находится в Мавзолее. Аналогичную просьбу озвучили и в Госдуме РФ.

В послании Архиерейского Синода РПЦЗ указано: «Это все символы беды, трагедии и крушения нашей богоданной державы. Так же следует поступить и с названием городов, областей, улиц, которые по сей день лишены их исторических наименований».<

Также, в тексте сказано, что организованная и поддержанная западными странами революция остановила бурное развитие России. Кроме того, в послании отмечается: «В этой связи следует помнить, что сегодняшняя неустанная травля России со стороны "западной цивилизации" существовала и сто лет тому назад, да и много прежде. Миру была ненавистна Российская империя, наследница святой православной Руси. Ни верность союзническому долгу, ни всегдашняя готовность русских государей к сотрудничеству не помогали».

Аналогичную просьбу озвучили и в Госдуме РФ. Так, депутат Иван Сухарев направил запрос на имя главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа погребального сооружения Владимира Ленина на Красной площади.

Сухарев считает, что в год столетия революции пора поставить точку в спорах о захоронении.

Теги новостей: