24.03.2017, 07:43

Школьник из Дании откопал немецкий истребитель с пилотом, разбившийся в 1944 году

Школьник и его отец на глубине около 7 метров нашли фрагменты фюзеляжа немецкого истребителя. Среди конструкций обнаружили человеческие останки и части одежды. Благодаря найденным бумагам удалось установить имя пилота и сейчас ведутся поиски его родственников. Им передадут личные вещи погибшего.

Школьник из Дании, выполняя задание по истории, откопал на отцовской ферме немецкий истребитель времен войны с разбившимся пилотом. Школьник с помощью металлоискателя исследовал почву в надежде найти старинные монеты, но сделал куда более впечатляющее открытие.<

Исследовательский интерес 14-летнего Даниэля Кристиансена принес неожиданные результаты. Внеклассная работа открыла одну из загадок с исчезновением Messerschmitt’а и пилота, которое произошло за полгода до конца войны, в 1944.

Школьник и его отец отправились на свои угодья неподалеку от города Биркельсе. Сканирование земли показало – под слоем грунта – большой металлический объект. При помощи экскаватора, который одолжили у соседей, историки-энтузиасты на глубине около 7 метров нашли не старинный клад, а фрагменты фюзеляжа немецкого истребителя. Среди конструкций обнаружили человеческие останки и части одежды.

Команда саперов удостоверилась, что среди обломков взрывоопасных предметов не было. К исследованию находки, сообщает CNN, привлекли специалистов исторического музея Северной Ютландии.

По предварительным данным, найденный самолет принадлежал базе люфтваффе в датском Ольборге. В музее уже подтвердили, что благодаря найденным бумагам удалось установить имя пилота и сейчас ведутся поиски его родственников. Им передадут личные вещи погибшего.

Военная операция немцев в Дании прошла в апреле 1940-го, авиация королевства была уничтожена менее чем за сутки и в дальнейшем в небе над скандинавской страной доминировали самолеты Германии.

Теги новостей: