25.03.2017, 07:51

Причиной крушения российского Ту-154 стали иллюзии, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

Причиной катастрофы самолета российского Минобороны может быть названа потеря пилотом ориентировки в пространстве, вызванная иллюзиями.

Пилот самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море возле Сочи, потерял ориентиры после взлета и вместо показаний приборов руководствовался собственными иллюзорными ощущениями, пишет Коммерсант со ссылкой на версию участников расследования авиакатастрофы.<

Отмечается, что по мнению экспертов, лишь иллюзорное восприятие действительности могло заставить опытного летчика направить машину в смертельное пике с креном в 55°.

Издание напоминает, что примерно через 60 секунд после отрыва от полосы Ту-154 двигался с нормальной скоростью и начал запланированный правый разворот, однако главный пилот Роман Волков, вместо того чтобы продолжать набор высоты, неожиданно отправил его в пике.

Такое состояние пилота участники расследования объясняют спецификой ночного вылета. Спустя несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной взлетной полосы в Адлере и пересечения подсвеченной береговой линии "попадаешь как будто в черную дыру", уточняют эксперты. В такой ситуации пилот мог оказаться "во власти собственных иллюзий", что не давало ему возможности правильно оценить положение воздушного судна в пространстве.

В качестве подтверждения своих слов сторонники этой версии приводят графики тангажа и крена Ту-154 в последние секунды полета – они имеют "дрожащую" форму. Участники расследования считают, что пилот постоянно изменял положение воздушного судна из-за команд своего вестибулярного аппарата.

Однако некоторые военные эксперты объяснили перепады неисправностью системы регистрации параметров.

Несмотря на противоречивые мнения участников расследования, все они сходятся в одном - объяснить приводнение исправного самолета под контролем опытного военного пилота чем-либо иным, кроме как потери им ориентировки в пространстве, будет крайне сложно.

Теги новостей: