25.03.2017, 13:07

День Воли в Беларуси: Минск наводнила военная техника и автозаки, задерживают всех без разбора

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 25 марта, на фоне массовых задержаний активистов-общественников в Беларуси проходит День Воли-2017. Тысячи людей выдвигаются на площади в разных городах страны.

В соцсетях появляются сообщения о массовых задержаниях активистов. В частности, твиттер-аккаунт "РБ головного мозга" пишет следующее:<

"В Минске прямо военное положение."

"В Гомеле люди просто не могут собраться, перекрыты улицы и весь центр практически"

"В Бресте лежит весь мобильный трафик"

"На всех дорогах на въездах в Минск останавливают авто, людей переписывают, проверяют паспорта. На выезде из Бобруйска тоже жесть"

"ВСЕХ В МИНСКЕ ЗАДЕРЖИВАЮТ БЕЗ РАЗБОРА ПРИ ПОДХОДЕ НА АКАДЕМИЮ НАУК"

"Водомёты принали, куча военной техники, задержания. Взяли польского журналиста. Минск"

"Тупо людей в Минске задерживают ещё за километр до акции. Всех арестовывают. Куча кордонов милиции. ХВАТАЮТ ВСЕХ ПОДРЯД"

"К Академии наук никак не пройти. Всех задерживают кроме прессы. Кордоны милиции повсюду. Во дворах войска с противогазами и щитами, водомёты"

"По всем дворам в Минске в центре кидают в автозаки людей. Уже больше 100 задержали. В масках, с автоматами. Как боятся людей, я фигею".

Как сообщает ]]>ДонПресс]]>, началось все с 17 февраля в Минске, когда в столиц прошел «Марш рассерженных белорусов», потом поднялся Гомель, также пикеты прошли Витебске, Бобруйске, Орше, Бресте, Гродно.

По информации правозащитного центра «Весна», задержано свыше 300 человек, 26 из них обвиняют в подготовке «массовых беспорядков». В отношении задержанных применялась физическая сила.

Теги новостей: