28.03.2017, 14:23

Необычное ограбление в Берлине: из музея похитили 100-килограммовую золотую монету

Юлия Градовская | Все новости автора

Вопиющий инцидент произошел в столице Германии Берлине. Злоумышленники украли из художественного музея Боде огромную золотую монету весом в 100 килограммов.

«Большой кленовый листок», как называют эту уникальную канадскую монету, отчеканен из чистого золота в 24 карата.<

Как сообщает «Русская служба ВВС», на монете изображена королева Великобритании Елизавета II. Также на уникальном денежном знаке размещена надпись, информирующая, что его номинал составляет 1 миллионов долларов США. Но в настоящее время, по оценкам экспертов, рыночная стоимость монеты намного превышает указанный номинал – она оценивается приблизительно в 4 миллиона долларов.

Преступники похитили «большой кленовый листок» примерно в полчетвертого утра по местному времени. До сих пор остается не выясненным, как они смогли это сделать: не только обмануть систему охраны музея, но и вынести изделие, весящее 100 килограммов. По версии правоохранительных органов Берлина, злоумышленники проникли в помещение через окно. Подтверждением тому может служить найденная полицейскими на железнодорожных путях возле музея лестница.

Официальный представитель полиции Винфрид Венцель, отвечая на вопросы корреспондента агентства «Рейтер», заявил, что на основе информации, которая в настоящее время имеется в распоряжении правоохранительных органов, полиция считает наиболее вероятной версию, по которой преступник, а может и несколько похитителей, выломали окно в задней части здания музея, расположенного вблизи железнодорожных путей. После этого воры проникли в помещение и направились к выставке монет.

музей-берлин

Музей Боде, Берлин.

Господин Венцель также проинформировал, что уникальная монета находилась под специальным пуленепробиваемым стеклом. Насчет подробностей работы в момент совершения преступления службы безопасности музея и системы его охраны, включая сигнализацию, представители полиции комментариев не давали.

Эксперты отдела «Новости Мира» журнала «Биржевой Лидер» отмечают, что данная монета была отлита в 2007 году на Королевском монетном дворе Канады. Толщина этого уникального денежного знака составляет 3 сантиметра, его диаметр – 53 сантиметра. С одной стороны монеты изображена королева Великобритании Елизавета II, с другой стороны – кленовый лист, который, как известно, является символом Канады.

Музей Боде (нем. Bode-Museum) назван в честь известного немецкого историка искусств, одного из основоположников современного музееведения Арнольда Вильгельма фон Боде. Он является частью ансамбля Музейного острова в Берлине, где размещены экспозиции Музея византийского искусства, Скульптурного собрания и Монетного кабинета. В Музее Боде в настоящее время находится свыше 540 различных монет. До происшествия с «Большим кленовым листком», согласно информации немецких СМИ, ни одна из монет не была похищена.

Теги новостей: