30.03.2017, 22:41

В Норвегии археологи нашли игрушечный кораблик викингов

Юлия Градовская | Все новости автора

Викинги, некогда жившие на территории современной Норвегии, вырабатывали тягу к морским походам с самого детства, при помощи, например, игрушечных лодок. Миниатюрные кораблики из дерева, судя по всему, были очень популярными игрушками у детей викингов. Об этом говорят говорят археологи, которые обнаружили очередной такой артефакт.

Как сообщает портал indicator.ru, ссылающийся на публикацию на сайте Норвежского университета естественных и технических наук, норвежские археологи, осуществлявшие раскопки одной из многочисленных стоянок каменного века, сохранившихся на территории страны, внезапно обнаружили игрушечную лодку викингов, довольно неплохо, при этом, сохранившуюся.<

"Игрушка, которая покоилась на дне сухого колодца, была изготовлена около тысячи лет назад. Ее стилистика копирует корабли викингов — взять хотя бы характерно приподнятый нос. В корпусе есть отверстие, очевидно, предназначенное для мачты", — рассказывают ученые.

Которые добавляют, что колодец, в котором нашли игрушку, расположен в городе Эрланн — когда-то здесь была ферма, обитателям которой и принадлежала игрушечная лодка.

Четверть века назад норвежские археологи уже находили подобный артефакт в Тронхейме.

Теги новостей: