08.04.2017, 15:37

Месть подается холодной: Россия ждет момента ответить США

Удар Соединенных Штатов Америки по Сирии имел под собой несколько целей. Он мог быть как самооправдание Дональда Трампа перед американцами в отношении того, что мол, видите, я независим от Путина, Россия не имеет никакого отношения к победе Трампа на выборах.

С другой стороны, это может быть такая себе высокая ставка, элемент торгов в преддверии этого визита США с Россией ведут диалог, чтобы максимально свести переговоры в нужном им ключе.<

Но и третье – я не исключаю, что эта ситуация раскачивается для достижения договоренностей с Россией, на своих условиях, на своих правилах. Сегодня Трамп хотел бы договориться с Россией на своих условиях, но этим договоренностям с Россией противостоят внутренние американские отношения. Общественное мнение сломать можно только страхом. А обострение отношений между Россией и США приведет как раз к страху. Возникает такой образ возможного конфликта между Россией и США. Если раньше российско-американские отношения начали сравнивать с отношениями, которые были во время холодной войны. Сейчас это не просто превратилось в холодную войну, оно возвращает ситуацию в эпоху Карибского кризиса. И этот страх он может помочь в какой-то мере реализовать какие-то договоренности по разным вопросам, включая Украину, Крым и другие точки мира.

Сложно сказать, какой ответ будет от России. Но он будет, поскольку это удар фактически не по России, а по ее имиджу и по имиджу Путина фактически на фоне начала избирательной кампании. И поэтому это бьет по его имиджу сильного руководителя, бьет по нему, как кандидату. Поэтому ответ будет, возможно, и в военном ключе, когда возможно Россия нанесет удары по каким-то союзникам США. Или может быть в каком-то дипломатическом ключе. Напомню, что 12 апреля состоится визит Рекса Тиллерсона в Москву, возможно, именно тогда ему и предъявят претензии. В любом случае, России надо будет отыграться, как минимум информационно.

Теги новостей: